Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Славянизмы в «Прикладах како пишутся комплименты разные» (1708): типы, функции, источники. / Руднев, Дмитрий Владимирович.
In: РУСИН, No. 84, 09.2026, p. 121-143.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Славянизмы в «Прикладах како пишутся комплименты разные» (1708): типы, функции, источники
AU - Руднев, Дмитрий Владимирович
N1 - Славянизмы в «Прикладах како пишутся комплименты разные» (1708): типы, функции, источники // Русин. 2026. № 84. С. 121-143.
PY - 2026/9
Y1 - 2026/9
N2 - Реформы Петра I затронули прежде всего устройство армии, промышленность и управление, однако они коснулись и области культуры: стремясь сблизить русское общество с европейским, император активно внедрял европейские формы культуры и поведения в русскую жизнь. В 1708 году был напечатан письмовник (сборник образцовых писем) «Приклады како пишутся комплименты разные на немецком языке…», в основе которого лежал выборочный перевод из двух немецких сборников конца XVII века «Der Allzeitfertige Secretarius» Каспара фон Штилера и «Des allzeitfertigen Brieffstellers Anderer Theil» Августа Бозе. «Приклады» стали второй по счёту книгой, напечатанной новой гражданской азбукой, что указывало на пристальное внимание Петра I к созданию новой речевой культуры. Язык образцовых писем, включенных в состав первого русского письмовника, совершенно не соответствовал принятой в допетровской Руси эпистолярной манере, характеризуясь книжной манерой изложения и многочисленными славянизмами, которые создавали особенный приподнятый стиль. В статье изучены типы славянизмов в тексте «Прикладов». На уровне морфологического оформления прослеживается активное включение в состав текста архаичных форм существительного, прилагательного и отчасти глагола. В области лексики широко представлена неполнозначная лексика, имеющая признаки стилистических славянизмов. Употребление таких славянизмов придавало новому эпистолярному языку особую галантную манеру. Более сложные функции выполняла полнозначная славянская лексика: слова-композиты, а также отвлечённая лексика с суффиксами -ост’-, -ств-, -ениj-, -аниj- и др. создавали не только книжную окраску, но и особый непрямой, отчужденно-вежливый характер изложения. Значительная часть таких слов-славянизмов в тексте «Прикладов» не имела прямого отношения к церковнославянскому языку и, внешне их напоминая, являлась результатом заимствования из западнорусской (польской) речи или калькирования немецких слов с опорой на славянские словообразовательные модели.
AB - Реформы Петра I затронули прежде всего устройство армии, промышленность и управление, однако они коснулись и области культуры: стремясь сблизить русское общество с европейским, император активно внедрял европейские формы культуры и поведения в русскую жизнь. В 1708 году был напечатан письмовник (сборник образцовых писем) «Приклады како пишутся комплименты разные на немецком языке…», в основе которого лежал выборочный перевод из двух немецких сборников конца XVII века «Der Allzeitfertige Secretarius» Каспара фон Штилера и «Des allzeitfertigen Brieffstellers Anderer Theil» Августа Бозе. «Приклады» стали второй по счёту книгой, напечатанной новой гражданской азбукой, что указывало на пристальное внимание Петра I к созданию новой речевой культуры. Язык образцовых писем, включенных в состав первого русского письмовника, совершенно не соответствовал принятой в допетровской Руси эпистолярной манере, характеризуясь книжной манерой изложения и многочисленными славянизмами, которые создавали особенный приподнятый стиль. В статье изучены типы славянизмов в тексте «Прикладов». На уровне морфологического оформления прослеживается активное включение в состав текста архаичных форм существительного, прилагательного и отчасти глагола. В области лексики широко представлена неполнозначная лексика, имеющая признаки стилистических славянизмов. Употребление таких славянизмов придавало новому эпистолярному языку особую галантную манеру. Более сложные функции выполняла полнозначная славянская лексика: слова-композиты, а также отвлечённая лексика с суффиксами -ост’-, -ств-, -ениj-, -аниj- и др. создавали не только книжную окраску, но и особый непрямой, отчужденно-вежливый характер изложения. Значительная часть таких слов-славянизмов в тексте «Прикладов» не имела прямого отношения к церковнославянскому языку и, внешне их напоминая, являлась результатом заимствования из западнорусской (польской) речи или калькирования немецких слов с опорой на славянские словообразовательные модели.
KW - русский язык, письмовник, эпистолярный жанр, XVIII в., Пётр I, славянизм, немецкий язык, Западная Русь, заимствование
KW - Russian language, letter-writing manuals, epistolary genre, 18th century, Peter I, Slavonicism, German language, Western Rus’, linguistic borrowing
KW - 18th century
KW - German language
KW - Peter I
KW - Russian language
KW - Slavonicism
KW - Western Rus’
KW - epistolary genre
KW - letter-writing manuals
KW - linguistic borrowing
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/ad98addf-5418-3fcc-a2cb-0936cf76d527/
U2 - 10.17223/18572685/84/6
DO - 10.17223/18572685/84/6
M3 - статья
SP - 121
EP - 143
JO - РУСИН
JF - РУСИН
SN - 1857-2685
IS - 84
ER -
ID: 161809479