Research output: Contribution to conference › Abstract › peer-review
Выбор периоперационной инфузионной терапии как средства профилактики синдрома ишемии-реперфузии при чрескожных коронарных вмешательствах. / Семиголовский, Никита Юрьевич; Лобаченко, И.Г.; Симутис, Ионас Стасио; Юсупов , Э.С.; Данилов, М.С.; Карпов, И.Е.
2025. 214-215 Abstract from Форум анестезиологов и реаниматологов России 4-6 октября 2025, Москва, Russian Federation.Research output: Contribution to conference › Abstract › peer-review
}
TY - CONF
T1 - Выбор периоперационной инфузионной терапии как средства профилактики синдрома ишемии-реперфузии при чрескожных коронарных вмешательствах
AU - Семиголовский, Никита Юрьевич
AU - Лобаченко, И.Г.
AU - Симутис, Ионас Стасио
AU - Юсупов , Э.С.
AU - Данилов, М.С.
AU - Карпов, И.Е.
N1 - Научное издание CЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ ФОРУМ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ РОССИИ (ФАРР-2025) Сборник тезисов – электронное издание. СПб.: 2025. – 464 с. © «Человек и его здоровье», составление, оформление, 2025
PY - 2025/10
Y1 - 2025/10
N2 - Введение. Реперфузионное повреждение может являться причиной значимогодополнительного поражения миокарда при выполнении чрескожного коронарноговмешательства (ЧКВ). Данный факт обосновывает актуальность поиска новых мето-дов профилактики и лечения синдрома ишемии-реперфузии (СИР).Цель исследования. Улучшить результаты лечения пациентов с ЧКВ со ста-бильной ИБС, за счет подбора периоперационной инфузионной терапии.Материалы и методы. В ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова в 2024-2025 гг. про-ведено проспективное одноцентровое рандомизированное исследование, одобренноелокальным этическим комитетом №1/2024 от 29.01.2024 г. В исследование включе-но 60 пациентов, перенесших ЧКВ по поводу стабильной ИБС, рандомизированныхметодом таблиц на две группы: исследуемая (34 пациента, получавших периопера-ционно меглюмина натрия сукцинат до 10 мл/кг/сут в соответствии с физиологиче-скими потребностями, инфузия начиналась за 30 минут до операции) и контрольную(26 пациентов, получавших раствор Рингера в аналогичном объеме). Для оценки ча-стоты и выраженности СИР использовались лабораторные (мониторинг тропонина,КФК, КФК-МВ) и инструментальные (ЭКГ-признаки – аритмии, изменения сегментаST; ЭхоКГ – изменения градиентов на легочном и аортальном клапанах) параметры.Показатели регистрировались в пяти временных точках: до вмешательства, через3 и 24 часа после ЧКВ; на 14-е и 30-е сутки оценивались только исходы и осложне-ния. Статистическая обработка выполнялась с использованием Statistica v.13.0.Результаты. А нализ п олученных р езультатов п родемонстрировал о тсут-ствие значимых различий в исходных характеристиках пациентов между группа-ми. В группе с применением меглюмина натрия сукцината частота СИР составила44,1%, тогда как в контрольной группе данный показатель достигал 73,0% (p=0,045).Различия между исследуемыми группами были обнаружены на 2-м этапе исследо-вания (через 3 часа после ЧКВ). Наиболее выражены по частоте выявления ЭКГ-признаки СИР: в основной группе данный показатель составил 8,8%, тогда как вконтрольной группе он достигал 26,9% (p=0,022). Частота гиперферментемии былавыше среди пациентов, получавших раствор Рингера (34,6% по сравнению с 17,6%в основной группе, p=0,035). ЭхоКГ изменения также чаще регистрировались в кон-трольной группе (42,3% против 32,3% в основной), однако статистическая значи-мость данного различия была недостаточной (p=0,085).В ходе регрессионного анализа факторов риска развития СИР в контрольнойгруппе были установлены следующие значимые взаимосвязи: количество имплан-тированных стентов ассоциировалось с наличием ЭКГ-признаков СИР (p=0,015);сумма баллов по шкале SYNTAX SCORE – с ЭхоКГ изменениями (p=0,015); индекскоморбидности по Чарлсону – с развитием гиперферментемии (p=0,015). В исследу-емой группе статистически значимых ассоциаций между анализируемыми фактора-ми риска и развитием СИР не обнаружено.Выводы. Периоперационное применение меглюмина натрия сукцината приЧКВ оправдано снижением частоты и выраженности СИР.
AB - Введение. Реперфузионное повреждение может являться причиной значимогодополнительного поражения миокарда при выполнении чрескожного коронарноговмешательства (ЧКВ). Данный факт обосновывает актуальность поиска новых мето-дов профилактики и лечения синдрома ишемии-реперфузии (СИР).Цель исследования. Улучшить результаты лечения пациентов с ЧКВ со ста-бильной ИБС, за счет подбора периоперационной инфузионной терапии.Материалы и методы. В ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова в 2024-2025 гг. про-ведено проспективное одноцентровое рандомизированное исследование, одобренноелокальным этическим комитетом №1/2024 от 29.01.2024 г. В исследование включе-но 60 пациентов, перенесших ЧКВ по поводу стабильной ИБС, рандомизированныхметодом таблиц на две группы: исследуемая (34 пациента, получавших периопера-ционно меглюмина натрия сукцинат до 10 мл/кг/сут в соответствии с физиологиче-скими потребностями, инфузия начиналась за 30 минут до операции) и контрольную(26 пациентов, получавших раствор Рингера в аналогичном объеме). Для оценки ча-стоты и выраженности СИР использовались лабораторные (мониторинг тропонина,КФК, КФК-МВ) и инструментальные (ЭКГ-признаки – аритмии, изменения сегментаST; ЭхоКГ – изменения градиентов на легочном и аортальном клапанах) параметры.Показатели регистрировались в пяти временных точках: до вмешательства, через3 и 24 часа после ЧКВ; на 14-е и 30-е сутки оценивались только исходы и осложне-ния. Статистическая обработка выполнялась с использованием Statistica v.13.0.Результаты. А нализ п олученных р езультатов п родемонстрировал о тсут-ствие значимых различий в исходных характеристиках пациентов между группа-ми. В группе с применением меглюмина натрия сукцината частота СИР составила44,1%, тогда как в контрольной группе данный показатель достигал 73,0% (p=0,045).Различия между исследуемыми группами были обнаружены на 2-м этапе исследо-вания (через 3 часа после ЧКВ). Наиболее выражены по частоте выявления ЭКГ-признаки СИР: в основной группе данный показатель составил 8,8%, тогда как вконтрольной группе он достигал 26,9% (p=0,022). Частота гиперферментемии былавыше среди пациентов, получавших раствор Рингера (34,6% по сравнению с 17,6%в основной группе, p=0,035). ЭхоКГ изменения также чаще регистрировались в кон-трольной группе (42,3% против 32,3% в основной), однако статистическая значи-мость данного различия была недостаточной (p=0,085).В ходе регрессионного анализа факторов риска развития СИР в контрольнойгруппе были установлены следующие значимые взаимосвязи: количество имплан-тированных стентов ассоциировалось с наличием ЭКГ-признаков СИР (p=0,015);сумма баллов по шкале SYNTAX SCORE – с ЭхоКГ изменениями (p=0,015); индекскоморбидности по Чарлсону – с развитием гиперферментемии (p=0,015). В исследу-емой группе статистически значимых ассоциаций между анализируемыми фактора-ми риска и развитием СИР не обнаружено.Выводы. Периоперационное применение меглюмина натрия сукцината приЧКВ оправдано снижением частоты и выраженности СИР.
UR - https://congressfar.ru/?ysclid=mh0bgy3k91184891240
M3 - тезисы
SP - 214
EP - 215
T2 - Форум анестезиологов и реаниматологов России 4-6 октября 2025
Y2 - 4 October 2025 through 6 October 2025
ER -
ID: 142710117