Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Влияние ранней психологической помощи на секрецию кортизола у детей в замещающих семьях. / Чернего , Д.И.; Туманян , К.Г.; Мухамедрахимов , Р.Ж.
In: ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА, Vol. 121, No. 11-2, 2021, p. 67-71.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Влияние ранней психологической помощи на секрецию кортизола у детей в замещающих семьях
AU - Чернего , Д.И.
AU - Туманян , К.Г.
AU - Мухамедрахимов , Р.Ж.
N1 - Чернего Д.И., Туманян К.Г., Мухамедрахимов Р.Ж. Влияние ранней психологической помощи на секрецию кортизола у детей в замещающих семьях. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2021;121(11‑2):67‑71. Chernego DI, Tumanian KG, Mukhamedrakhimov RJ. The impact of early intervention program on cortisol production in foster care children. Zhurnal Nevrologii i Psikhiatrii imeni S.S. Korsakova. 2021;121(11‑2):67‑71. (In Russ.). https://doi.org/10.17116/jnevro202112111267
PY - 2021
Y1 - 2021
N2 - Цель работы - выявление, анализ и обобщение научной информации о влиянии раннего депривационного опыта и психологической помощи замещающим семьям на дневной ритм секреции кортизола у детей. Исследования детей с опытом проживания в депривационных условиях социально-эмоционального окружения свидетельствуют о проявляющихся у них негативных изменениях секреции кортизола, наблюдаемых при переводе в замещающие семьи (приемные, семьи усыновителей). Обзор научных работ показал положительное влияние программ ранней психологической помощи замещающим семьям на дневной ритм секреции кортизола у детей. Результаты указывают на недостаточность помещения ребенка с опытом депривации на воспитание в замещающую семью для нормализации показателей его развития и необходимость сопровождения детей и замещающих родителей с использованием научно обоснованных программ ранней помощи.
AB - Цель работы - выявление, анализ и обобщение научной информации о влиянии раннего депривационного опыта и психологической помощи замещающим семьям на дневной ритм секреции кортизола у детей. Исследования детей с опытом проживания в депривационных условиях социально-эмоционального окружения свидетельствуют о проявляющихся у них негативных изменениях секреции кортизола, наблюдаемых при переводе в замещающие семьи (приемные, семьи усыновителей). Обзор научных работ показал положительное влияние программ ранней психологической помощи замещающим семьям на дневной ритм секреции кортизола у детей. Результаты указывают на недостаточность помещения ребенка с опытом депривации на воспитание в замещающую семью для нормализации показателей его развития и необходимость сопровождения детей и замещающих родителей с использованием научно обоснованных программ ранней помощи.
KW - children
KW - cortisol production
KW - early intervention program
KW - substitute families
UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85123460922&partnerID=8YFLogxK
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47572235
U2 - 10.17116/jnevro202112111267
DO - 10.17116/jnevro202112111267
M3 - статья
C2 - 35038849
AN - SCOPUS:85123460922
VL - 121
SP - 67
EP - 71
JO - ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА
JF - ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА
SN - 1997-7298
IS - 11-2
ER -
ID: 94517824