Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
С какой «цифры»? Теолингвистика и теология образования в педагогике высшей школы. / Шмонин, Дмитрий Викторович.
Теология и образование 2021. Ежегодник Научно-образовательной теологической ассоциации. НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА, 2022. p. 28-36.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
}
TY - CHAP
T1 - С какой «цифры»? Теолингвистика и теология образования в педагогике высшей школы
AU - Шмонин, Дмитрий Викторович
N1 - Шмонин Д.В. С какой «цифры»? Теолингвистика и теология образования в педагогике высшей школы // В сб.: Теология и образование 2021. Ежегодник Научно-образовательной теологической ассоциации. — М., 2022. — С. 28-36.
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - Геополитические, технологические, социальные и др. большие вызовы заставляют по-новому сфокусировать внимание педагогов высшей школы на такой важной проблеме как модель или образ личности выпускника вуза. Стремительное развитие цифровых технологий, в том числе, в образовании, порождает новые подходы к формированию специалиста с критическим мышлением и ценностным мировоззрением. Важная цель научно-педагогической и воспитательной работы - формирование общероссийской гражданской идентичности как ключевой характеристики зрелого гражданина России и социального феномена, обеспечивающего, при поликультурности структуры российского общества, его единство. Язык, культура и теологии традиционных религий - данности культуры, дающие преподавателю мировоззренческие ориентиры и мощные инструменты в работе. В статье рассматриваются лингвокультурологические подходы к предметной области теологии, раскрываются возможности междисциплинарных связей и применение ресурса таких дисциплин как теологингвистика (лингвотеология) и теология образования.
AB - Геополитические, технологические, социальные и др. большие вызовы заставляют по-новому сфокусировать внимание педагогов высшей школы на такой важной проблеме как модель или образ личности выпускника вуза. Стремительное развитие цифровых технологий, в том числе, в образовании, порождает новые подходы к формированию специалиста с критическим мышлением и ценностным мировоззрением. Важная цель научно-педагогической и воспитательной работы - формирование общероссийской гражданской идентичности как ключевой характеристики зрелого гражданина России и социального феномена, обеспечивающего, при поликультурности структуры российского общества, его единство. Язык, культура и теологии традиционных религий - данности культуры, дающие преподавателю мировоззренческие ориентиры и мощные инструменты в работе. В статье рассматриваются лингвокультурологические подходы к предметной области теологии, раскрываются возможности междисциплинарных связей и применение ресурса таких дисциплин как теологингвистика (лингвотеология) и теология образования.
KW - ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЦЕННОСТИ, ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЯЗЫК, ЛИНГВИСТИКА, ТЕОЛОГИЯ, ТЕОЛИНГВИСТИКА, ЛИНГВОТЕОЛОГИЯ, ТЕОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
M3 - статья в сборнике
SP - 28
EP - 36
BT - Теология и образование 2021. Ежегодник Научно-образовательной теологической ассоциации
PB - НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
ER -
ID: 153050871