Официальные государственные символы Шри Ланки были выработаны в процессе освобождения страны от европейской колониальной зависимости, длившейся около четырех веков. Флаг и герб окончательно были приняты в 1972 г., они насыщены специфическими знаками, отражающими этническую историю островитян. Авторы статьи поставили своей задачей определить смысл этих знаков и их культурное значение в восприятии разных этносов, составляющих население Шри Ланки. Население это полиэтнично: местные народы различаются, прежде всего, языками и религиями. Это особенно наглядно в cопоставлении двух крупнейших народов – сингалов и тамилов: язык сингалов относится к индоевропейской семье, тамильский – к дравидийской; сингалы по вероисповеданию сингалы – буддисты, тамилы – индуисты. Идея о сосуществовании разных этносов и религий более всего отражена во флаге, в гербе присутствуют в основном буддийские символы, но большинство этих знаков могут быть благоприятно приняты и не буддийскими этносами страны. Еще на острове существуют так называемые национальные символы из природных феноменов – цветок и дерево, птица и животное, а также бабочка и минерал. Выбраны эстетически привлекательные образцы и отчасти эндемичные. Местные жители и эти национальные символы воспринимают как общегосударственные. Национальные символы Шри Ланки не имеют политической окраски и потому не могут служить возникновению межэтнических противоречий. В официальных государственных символах заложена идея народного единства, но очевиден приоритет сингальских ценностей, и в злонамеренных целях это иногда используется.
Original languageRussian
Title of host publicationЭтнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков
Subtitle of host publicationМатериалы Девятнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений
Place of PublicationСПб
PublisherРоссийский Этнографический музей
Pages95-100
ISBN (Print)978-5-7937-1977-3
StatePublished - Dec 2020
EventXIX Международные Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков» - РЭМ, Санкт-Петербург, Russian Federation
Duration: 1 Dec 20203 Dec 2020

Conference

ConferenceXIX Международные Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнокультурная идентичность: феноменология и вариативность в контекстах истории XIX–XXI веков»
Country/TerritoryRussian Federation
CityСанкт-Петербург
Period1/12/203/12/20

    Scopus subject areas

  • Arts and Humanities(all)

ID: 87397625