Standard

Привязанность у детей в различные периоды современного российского общества. / Мухамедрахимов, Рифкат; Туманьян, Карина Георгиевна.

In: Психологический журнал, Vol. Т. 43, No. № 4, 2022, p. C. 27-35. .

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{01af2b4caf6c49df8f0535a17431fb84,
title = "Привязанность у детей в различные периоды современного российского общества",
abstract = "Исследования привязанности в разных странах свидетельствуют о негативных изменениях распределения паттернов привязанности у детей в обстоятельствах социального риска и важности социально-экономических условий для формирования семейной жизни и моделей воспитания детей. В данной работе проведено сравнение распределения паттернов привязанности, полученных в трех исследованиях российских детей раннего возраста: в 1989 и 2017-2018 гг. до и после периода глубокого социально-экономического кризиса в российском обществе, и в 1999 – начале 2000-х к концу этого периода. Для исследования привязанности в каждой работе использовался классический метод «Незнакомая ситуация» с последующим выделением паттернов безопасного (В), небезопасных избегающего (А), тревожно-сопротивляющегося (С), а также дезорганизованного (D) видов (Ainsworth et al., 1978; Main & Solomon, 1990). Результаты свидетельствуют о соответствии распределения паттернов привязанности у детей в российских семьях международно признанному распределению (van IJzendoorn et al., 1999) в исследованиях 1989 и 2017-2018 гг., и о негативных изменениях, по сравнению с результатами этих исследований, по данным 1999 – начала 2000-х гг.: снижение формирования паттерна В и увеличение С и D. Результаты исследований поддерживают необходимость для формирования организованной привязанности и увеличения частоты формирования безопасного паттерна влияющих на стабильность и безопасность жизни семьи, матери и ребенка благоприятных социально-экономических условий в обществе.",
author = "Рифкат Мухамедрахимов and Туманьян, {Карина Георгиевна}",
year = "2022",
doi = "10.31857/S020595920021477-0",
language = "русский",
volume = "Т. 43",
pages = "C. 27--35. ",
journal = "Психологический журнал",
issn = "0205-9592",
publisher = "Международная книга",
number = "№ 4",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Привязанность у детей в различные периоды современного российского общества

AU - Мухамедрахимов, Рифкат

AU - Туманьян, Карина Георгиевна

PY - 2022

Y1 - 2022

N2 - Исследования привязанности в разных странах свидетельствуют о негативных изменениях распределения паттернов привязанности у детей в обстоятельствах социального риска и важности социально-экономических условий для формирования семейной жизни и моделей воспитания детей. В данной работе проведено сравнение распределения паттернов привязанности, полученных в трех исследованиях российских детей раннего возраста: в 1989 и 2017-2018 гг. до и после периода глубокого социально-экономического кризиса в российском обществе, и в 1999 – начале 2000-х к концу этого периода. Для исследования привязанности в каждой работе использовался классический метод «Незнакомая ситуация» с последующим выделением паттернов безопасного (В), небезопасных избегающего (А), тревожно-сопротивляющегося (С), а также дезорганизованного (D) видов (Ainsworth et al., 1978; Main & Solomon, 1990). Результаты свидетельствуют о соответствии распределения паттернов привязанности у детей в российских семьях международно признанному распределению (van IJzendoorn et al., 1999) в исследованиях 1989 и 2017-2018 гг., и о негативных изменениях, по сравнению с результатами этих исследований, по данным 1999 – начала 2000-х гг.: снижение формирования паттерна В и увеличение С и D. Результаты исследований поддерживают необходимость для формирования организованной привязанности и увеличения частоты формирования безопасного паттерна влияющих на стабильность и безопасность жизни семьи, матери и ребенка благоприятных социально-экономических условий в обществе.

AB - Исследования привязанности в разных странах свидетельствуют о негативных изменениях распределения паттернов привязанности у детей в обстоятельствах социального риска и важности социально-экономических условий для формирования семейной жизни и моделей воспитания детей. В данной работе проведено сравнение распределения паттернов привязанности, полученных в трех исследованиях российских детей раннего возраста: в 1989 и 2017-2018 гг. до и после периода глубокого социально-экономического кризиса в российском обществе, и в 1999 – начале 2000-х к концу этого периода. Для исследования привязанности в каждой работе использовался классический метод «Незнакомая ситуация» с последующим выделением паттернов безопасного (В), небезопасных избегающего (А), тревожно-сопротивляющегося (С), а также дезорганизованного (D) видов (Ainsworth et al., 1978; Main & Solomon, 1990). Результаты свидетельствуют о соответствии распределения паттернов привязанности у детей в российских семьях международно признанному распределению (van IJzendoorn et al., 1999) в исследованиях 1989 и 2017-2018 гг., и о негативных изменениях, по сравнению с результатами этих исследований, по данным 1999 – начала 2000-х гг.: снижение формирования паттерна В и увеличение С и D. Результаты исследований поддерживают необходимость для формирования организованной привязанности и увеличения частоты формирования безопасного паттерна влияющих на стабильность и безопасность жизни семьи, матери и ребенка благоприятных социально-экономических условий в обществе.

U2 - 10.31857/S020595920021477-0

DO - 10.31857/S020595920021477-0

M3 - статья

VL - Т. 43

SP - C. 27-35.

JO - Психологический журнал

JF - Психологический журнал

SN - 0205-9592

IS - № 4

ER -

ID: 126909783