Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Произвольность, случайность и мотивированность в языке и семиотике. / Кулль, Калеви; Чебанов, Сергей Викторович.
In: МЕТОД: Московский ежеквартальник трудов из обществоведческих дисциплин , Vol. 3, No. 2, 2023, p. 42-46.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Произвольность, случайность и мотивированность в языке и семиотике
AU - Кулль, Калеви
AU - Чебанов, Сергей Викторович
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - Представляемая работа посвящена обсуждению ключевых представле- ний и терминов, используемых для описания отношения означающего и означаемого язы- ковых знаков: произвольности, случайности, мотивированности, свободы, своеволия. Об- ращается особое внимание на то, что произвольность не исключает мотивированности или строгой упорядоченности – таким может быть произвол коммуникантов, которым и при- сущ произвол. Случайность же – это соответствие характера связи означающего и означае- мого некоторому распределению вероятностей, независящее от воли коммуникантов.
AB - Представляемая работа посвящена обсуждению ключевых представле- ний и терминов, используемых для описания отношения означающего и означаемого язы- ковых знаков: произвольности, случайности, мотивированности, свободы, своеволия. Об- ращается особое внимание на то, что произвольность не исключает мотивированности или строгой упорядоченности – таким может быть произвол коммуникантов, которым и при- сущ произвол. Случайность же – это соответствие характера связи означающего и означае- мого некоторому распределению вероятностей, независящее от воли коммуникантов.
KW - произвольность
KW - случайность
KW - мотивированность
KW - немотивированность
KW - свобода
KW - своеволие
U2 - 10.31249/metod/23.02.05
DO - 10.31249/metod/23.02.05
M3 - статья
VL - 3
SP - 42
EP - 46
JO - МЕТОД
JF - МЕТОД
IS - 2
ER -
ID: 128230736