Standard

Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки. / Леонтьева, Т. В. ; Мокиенко, Валерий Михайлович.

Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье : Научные доклады участников Международного научно-просветительского форума (г. Новозыбков, Брянская область, 17-20 мая 2022 г.). Брянск : Брянский государственный университет, 2022. p. 68-74.

Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceedingConference contributionPopular Sciencepeer-review

Harvard

Леонтьева, ТВ & Мокиенко, ВМ 2022, Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки. in Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье : Научные доклады участников Международного научно-просветительского форума (г. Новозыбков, Брянская область, 17-20 мая 2022 г.). Брянский государственный университет, Брянск, pp. 68-74, Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье , Новозыбков, Belarus, 17/05/22.

APA

Леонтьева, Т. В., & Мокиенко, В. М. (2022). Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки. In Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье : Научные доклады участников Международного научно-просветительского форума (г. Новозыбков, Брянская область, 17-20 мая 2022 г.) (pp. 68-74). Брянский государственный университет.

Vancouver

Леонтьева ТВ, Мокиенко ВМ. Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки. In Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье : Научные доклады участников Международного научно-просветительского форума (г. Новозыбков, Брянская область, 17-20 мая 2022 г.). Брянск: Брянский государственный университет. 2022. p. 68-74

Author

Леонтьева, Т. В. ; Мокиенко, Валерий Михайлович. / Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки. Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье : Научные доклады участников Международного научно-просветительского форума (г. Новозыбков, Брянская область, 17-20 мая 2022 г.). Брянск : Брянский государственный университет, 2022. pp. 68-74

BibTeX

@inproceedings{35366df2228e4a1aadb0c3c73d178173,
title = "Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки",
abstract = "Лингвистическое исследование Полесья как восточнославянского пограничья – актуальная славистическая проблема. Паремиологический материал позволяет показать лингвокультурологическое наследие этого языкового континуума как в егосходствах, так и различиях. В докладе они демонстрируются на примере русских,украинских и белорусских пословиц и поговорок с компонентом-орнитонимом {"}сорока{"}. При общем сходстве, унаследованном с праславянского периода, отмечаютсясемантические и аксиологические различия конкретных паремий. Орнитинам {"}сорока{"} анализируется на фоне других орнитонимов в спектре оппозиции {"}Единение{"}–{"}Вражда{"}. ",
author = "Леонтьева, {Т. В.} and Мокиенко, {Валерий Михайлович}",
year = "2022",
language = "русский",
isbn = "978-5-9734-0395-9 ",
pages = "68--74",
booktitle = "Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье",
publisher = "Брянский государственный университет",
address = "Российская Федерация",
note = "Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье : Международный научно-просветительский форум ; Conference date: 17-05-2022 Through 20-05-2022",

}

RIS

TY - GEN

T1 - Из восточнославянской паремиологической орнитологии: друзья и враги сороки

AU - Леонтьева, Т. В.

AU - Мокиенко, Валерий Михайлович

PY - 2022

Y1 - 2022

N2 - Лингвистическое исследование Полесья как восточнославянского пограничья – актуальная славистическая проблема. Паремиологический материал позволяет показать лингвокультурологическое наследие этого языкового континуума как в егосходствах, так и различиях. В докладе они демонстрируются на примере русских,украинских и белорусских пословиц и поговорок с компонентом-орнитонимом "сорока". При общем сходстве, унаследованном с праславянского периода, отмечаютсясемантические и аксиологические различия конкретных паремий. Орнитинам "сорока" анализируется на фоне других орнитонимов в спектре оппозиции "Единение"–"Вражда".

AB - Лингвистическое исследование Полесья как восточнославянского пограничья – актуальная славистическая проблема. Паремиологический материал позволяет показать лингвокультурологическое наследие этого языкового континуума как в егосходствах, так и различиях. В докладе они демонстрируются на примере русских,украинских и белорусских пословиц и поговорок с компонентом-орнитонимом "сорока". При общем сходстве, унаследованном с праславянского периода, отмечаютсясемантические и аксиологические различия конкретных паремий. Орнитинам "сорока" анализируется на фоне других орнитонимов в спектре оппозиции "Единение"–"Вражда".

M3 - статья в сборнике материалов конференции

SN - 978-5-9734-0395-9

SP - 68

EP - 74

BT - Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье

PB - Брянский государственный университет

CY - Брянск

T2 - Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье

Y2 - 17 May 2022 through 20 May 2022

ER -

ID: 101799251