Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
Петербургский и среднеазиатский ботаник А.И. Михельсон. / Соболева, Елена Станиславовна.
Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII–XX века). Вып. 15 . ed. / Ю.В. Бучатская. Vol. 15 СПб, 2024. p. 306-324.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
}
TY - CHAP
T1 - Петербургский и среднеазиатский ботаник А.И. Михельсон
AU - Соболева, Елена Станиславовна
N1 - Соболева Е.С. Петербургский и среднеазиатский ботаник А.И. Михельсон // Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII–XX века). Вып. 15 / отв. ред. Ю. В. Бучатская. — СПб.: МАЭ РАН, 2024. — С. 306-324. ISBN 978-5-88431-424-5
PY - 2024
Y1 - 2024
N2 - В статье раскрываются этапы научной карьеры ботаника Александра Ивановича Михельсона (1876-1968). Молодой садовод-самоучка, он прошел практическое обучение в Ботаническом саду Юрьевского университета (Тарту). Поступив на службу в Императорский ботанический сад в Санкт-Петербурге, он работал младшим садовником, препаратором, экскурсоводом, трудился в оранжереях с тропическими растениями, работал с систематическим участком живых растений на открытом воздухе, разобрал туркестанский гербарий А. Регеля. В 1908 г. А.М. Михельсон отправился с главным ботаником сада В.И. Липским на о-в Цейлон, где собирал для Ботанического сада растения (живые и гербарий), семена, плоды, древесные обрубки и т.д. С 1909 г. по 1914 г. А.И. Михельсон работал и в гербарии сада, и в ботаническом музее, принимал участие в почвенно-ботанических экспедициях Переселенческого управления в Центральную Азию в качестве помощника ботаника, а затем и ботаником. Как аптечный фельдшер занимался поисками лекарственных растений для армии. В октябре 1919 г. А.И. Михельсон переехал в Туркмению, где заведовал Музеем живой защиты пескоборьбы Среднеазиатской железной дороги, работал в Ашхабадском краеведческом музее, создавал отдел тропических и субтропических растений в Ботаническом саду Туркменского Филиала АН СССР. Много лет А.И. Михельсон посвятил исследованию флоры высших растений Средней Азии и Казахстана, в особенности, Туркменистана. Опыт и знания А.И. Михельсона послужили для подготовки флористов и геоботаников в Туркменистане.
AB - В статье раскрываются этапы научной карьеры ботаника Александра Ивановича Михельсона (1876-1968). Молодой садовод-самоучка, он прошел практическое обучение в Ботаническом саду Юрьевского университета (Тарту). Поступив на службу в Императорский ботанический сад в Санкт-Петербурге, он работал младшим садовником, препаратором, экскурсоводом, трудился в оранжереях с тропическими растениями, работал с систематическим участком живых растений на открытом воздухе, разобрал туркестанский гербарий А. Регеля. В 1908 г. А.М. Михельсон отправился с главным ботаником сада В.И. Липским на о-в Цейлон, где собирал для Ботанического сада растения (живые и гербарий), семена, плоды, древесные обрубки и т.д. С 1909 г. по 1914 г. А.И. Михельсон работал и в гербарии сада, и в ботаническом музее, принимал участие в почвенно-ботанических экспедициях Переселенческого управления в Центральную Азию в качестве помощника ботаника, а затем и ботаником. Как аптечный фельдшер занимался поисками лекарственных растений для армии. В октябре 1919 г. А.И. Михельсон переехал в Туркмению, где заведовал Музеем живой защиты пескоборьбы Среднеазиатской железной дороги, работал в Ашхабадском краеведческом музее, создавал отдел тропических и субтропических растений в Ботаническом саду Туркменского Филиала АН СССР. Много лет А.И. Михельсон посвятил исследованию флоры высших растений Средней Азии и Казахстана, в особенности, Туркменистана. Опыт и знания А.И. Михельсона послужили для подготовки флористов и геоботаников в Туркменистане.
KW - Александр Иванович Михельсон, Владимир Ипполитович Липский, Ботанический сад, коллекции, ботаника, экспедиции, Туркестан, Цейлон.
M3 - статья в сборнике
SN - 978-5-88431-424-5
VL - 15
SP - 306
EP - 324
BT - Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII–XX века). Вып. 15
A2 - Бучатская, Ю.В.
CY - СПб
ER -
ID: 141618411