После окончания Второй Карабахской войны, на Южном Кавказе возникла уникальная геоэкономическая ситуация способная кардинальным образом изменить будущее этого региона. Процесс примирения Азербайджана и Армении, может позволит реализовать ряд проектов в рамках платформы «3+3» с участием России, Турции, Ирана, Азербайджана, Армении и Грузии. На сегодня одним из ключевых факторов, препятствующих реализации этих планов, а также восстановлению нормальной жизни Карабаха, является высокий уровень минной опасности на территориях, которые долгие годы находились под контролем армянских вооружённых формирований.В Азербайджане, еще в конце ХХ века осознали, что именно проблема гуманитарного разминирования встанет на повестку дня, сразу после восстановления контроля Баку, над утерянными в 1992-1994 гг. территориями Карабаха. Именно с этой целью Азербайджан совместно с ПРООН создал ANAMA - Национальное агентство Азербайджанской Республики по очистке территорий от мин, которое со временем превратилось в одно из лучших структур в мире, занимающихся проблемами гуманитарного разминирования. Именно на плечи ANAMA сегодня ложится основной груз борьбы с минной опасностью в Карабахе, в котором восстановления городов и сел идет на основе строительства «умных» городов и сел.
Переведенное названиеANAMA IS PAVING THE WAY FOR THE FUTURE
Язык оригиналарусский
Страницы (с-по)155-164
ЖурналВестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2022

    Области исследований

  • ANAMA, ВТОРАЯ КАРАБАХСКАЯ ВОЙНА, МИННАЯ УГРОЗА, АЗЕРБАЙДЖАН, АРМЕНИЯ, Армения, РОССИЯ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЗАНГЕЗУРСКИЙ КОРИДОР, ПЛАТФОРМА "3+3"

ID: 100331263