Standard

Воплощение немецкого экспрессионизма на сцене Большого драматического театра: спектакль К. П. Хохлова «Газ» по пьесе Г. Кайзера (1922). / Павлова, Наталья Геннадьевна.

в: Pan-Art, Том 5, № 1, 13.02.2025, стр. 104-114.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{d84847ab520f439b83e542a0206b1f6d,
title = "Воплощение немецкого экспрессионизма на сцене Большого драматического театра: спектакль К. П. Хохлова «Газ» по пьесе Г. Кайзера (1922)",
abstract = "Цель исследования – раскрыть особенности восприятия драматургии немецкого экспрессионизма советским театром 1920-1930-х годов на примере спектакля К. П. Хохлова «Газ», поставленного в 1922 году в Петрограде в Большом драматическом театре (БДТ) по пьесе Г. Кайзера «Газ I». В статье рассматриваются актуальность выбора данной пьесы для постановки на сцене БДТ, драматургические особенности пьесы Г. Кайзера, особенности сценографии и принципы компоновки действия, место и роль актеров в постановке. Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении основных аспектов, связанных с восприятием произведения немецкого экспрессионизма, на основе реконструкции и анализа спектакля с учетом таких его элементов, как режиссерская трактовка, литературный сюжет, жанр, сценографическое решение, компоновка действия, способ существования актера и др. В результате определена высокая актуальность постановки пьесы Г. Кайзера «Газ I» в 1922 году на сцене БДТ, выявлены особенности драматургии данного произведения и их сценического воплощения, режиссёрская трактовка, определены особенности сценографии и принципы компоновки действия в спектакле, а также место и роль актеров в постановке.",
author = "Павлова, {Наталья Геннадьевна}",
year = "2025",
month = feb,
day = "13",
doi = "10.30853/pa20250012",
language = "русский",
volume = "5",
pages = "104--114",
journal = "Pan-Art",
issn = "2949-2386",
publisher = "Грамота",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Воплощение немецкого экспрессионизма на сцене Большого драматического театра: спектакль К. П. Хохлова «Газ» по пьесе Г. Кайзера (1922)

AU - Павлова, Наталья Геннадьевна

PY - 2025/2/13

Y1 - 2025/2/13

N2 - Цель исследования – раскрыть особенности восприятия драматургии немецкого экспрессионизма советским театром 1920-1930-х годов на примере спектакля К. П. Хохлова «Газ», поставленного в 1922 году в Петрограде в Большом драматическом театре (БДТ) по пьесе Г. Кайзера «Газ I». В статье рассматриваются актуальность выбора данной пьесы для постановки на сцене БДТ, драматургические особенности пьесы Г. Кайзера, особенности сценографии и принципы компоновки действия, место и роль актеров в постановке. Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении основных аспектов, связанных с восприятием произведения немецкого экспрессионизма, на основе реконструкции и анализа спектакля с учетом таких его элементов, как режиссерская трактовка, литературный сюжет, жанр, сценографическое решение, компоновка действия, способ существования актера и др. В результате определена высокая актуальность постановки пьесы Г. Кайзера «Газ I» в 1922 году на сцене БДТ, выявлены особенности драматургии данного произведения и их сценического воплощения, режиссёрская трактовка, определены особенности сценографии и принципы компоновки действия в спектакле, а также место и роль актеров в постановке.

AB - Цель исследования – раскрыть особенности восприятия драматургии немецкого экспрессионизма советским театром 1920-1930-х годов на примере спектакля К. П. Хохлова «Газ», поставленного в 1922 году в Петрограде в Большом драматическом театре (БДТ) по пьесе Г. Кайзера «Газ I». В статье рассматриваются актуальность выбора данной пьесы для постановки на сцене БДТ, драматургические особенности пьесы Г. Кайзера, особенности сценографии и принципы компоновки действия, место и роль актеров в постановке. Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении основных аспектов, связанных с восприятием произведения немецкого экспрессионизма, на основе реконструкции и анализа спектакля с учетом таких его элементов, как режиссерская трактовка, литературный сюжет, жанр, сценографическое решение, компоновка действия, способ существования актера и др. В результате определена высокая актуальность постановки пьесы Г. Кайзера «Газ I» в 1922 году на сцене БДТ, выявлены особенности драматургии данного произведения и их сценического воплощения, режиссёрская трактовка, определены особенности сценографии и принципы компоновки действия в спектакле, а также место и роль актеров в постановке.

UR - https://www.mendeley.com/catalogue/ec63235e-4f08-3a76-bf43-9b20848b78a1/

U2 - 10.30853/pa20250012

DO - 10.30853/pa20250012

M3 - статья

VL - 5

SP - 104

EP - 114

JO - Pan-Art

JF - Pan-Art

SN - 2949-2386

IS - 1

ER -

ID: 132188871