Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › научная
Методика оценки поступления биогенных элементов в Невскую губу и во-сточную часть Финского залива с водосборов, сток с которых не учитывается при мониторинге. / Третьяков, Виктор Юрьевич; Клубов, Степан Максимович.
Сборник материалов XXIII Международного экологического форума «День Балтийского моря» и XXII Международного форума «Экология большого города». ред. / Лебединская В.С.; Самусевич А.В.; Савченко М.В.; Бобылева Н.В. Санкт-Петербург, 2023. стр. 272-280 Россия.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › научная
}
TY - GEN
T1 - Методика оценки поступления биогенных элементов в Невскую губу и во-сточную часть Финского залива с водосборов, сток с которых не учитывается при мониторинге
AU - Третьяков, Виктор Юрьевич
AU - Клубов, Степан Максимович
N1 - Conference code: 23
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - Рассматривается методика уточнения поступления азота и фосфора в Невскую губу и восточную часть Финского залива с территории Санкт-Петербурга, где мониторинг содержания общего азота и фосфора в речном стоке выполняется только в реке Неве и её рукавах. Поэтому необходимо определение модулей стока общего азота и фосфора с водосборов тех водотоков, на которых отсутствуют створы мониторинга. Нами разработана модификация методики определения модулей стока общего азота и фосфора с урбанизированных водосборов. Этапом этой методики является выделение водосборных бассейнов водотоков с использованием созданной нами цифровой модели рельефа (ЦМР). Эта ЦМР создана путём оцифровки горизонталей топографической карты Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2001 года масштабом 1:200000. Особенности урбанизированной территории (наличие многоэтажной застройки) не позволяет использовать глобальные цифровые модели рельефа (SRTM, ASTER GDEM) для корректного выделения водосборов. Представлен метод определения типов поверхностей в пределах водосборных бассейнов водотоков урбанизированных территорий классификацией с обучением в модуле Quantum GIS “Dzetsaka classification dock” композитных изображений, созданных из растров красного (B4), зелёного (B3) и ближнего инфракрасного (B8) каналов спутниковых снимков Sentinel-2.
AB - Рассматривается методика уточнения поступления азота и фосфора в Невскую губу и восточную часть Финского залива с территории Санкт-Петербурга, где мониторинг содержания общего азота и фосфора в речном стоке выполняется только в реке Неве и её рукавах. Поэтому необходимо определение модулей стока общего азота и фосфора с водосборов тех водотоков, на которых отсутствуют створы мониторинга. Нами разработана модификация методики определения модулей стока общего азота и фосфора с урбанизированных водосборов. Этапом этой методики является выделение водосборных бассейнов водотоков с использованием созданной нами цифровой модели рельефа (ЦМР). Эта ЦМР создана путём оцифровки горизонталей топографической карты Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2001 года масштабом 1:200000. Особенности урбанизированной территории (наличие многоэтажной застройки) не позволяет использовать глобальные цифровые модели рельефа (SRTM, ASTER GDEM) для корректного выделения водосборов. Представлен метод определения типов поверхностей в пределах водосборных бассейнов водотоков урбанизированных территорий классификацией с обучением в модуле Quantum GIS “Dzetsaka classification dock” композитных изображений, созданных из растров красного (B4), зелёного (B3) и ближнего инфракрасного (B8) каналов спутниковых снимков Sentinel-2.
KW - антропогенное эвтрофирование; Невская губа; Финский залив; ГИС
UR - https://disk.yandex.ru/d/BOvNFToBB6aPkg
M3 - статья в сборнике материалов конференции
SP - 272
EP - 280
BT - Сборник материалов XXIII Международного экологического форума «День Балтийского моря» и XXII Международного форума «Экология большого города»
A2 - Лебединская В.С.,
A2 - Самусевич А.В.,
A2 - Савченко М.В.,
A2 - Бобылева Н.В.,
CY - Санкт-Петербург
T2 - 23 Международный экологический форум «День Балтийского моря» и 22 Международный форум «Экология большого города»
Y2 - 22 March 2023 through 24 March 2023
ER -
ID: 116330411