Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Коммуникативная теория права А. В. Полякова как постклассический антропологический подход к праву: критический анализ замечаний оппонентов. / Осветимская, Ия Ильинична.
в: Теоретическая и прикладная юриспруденция, № 3, 10.2025, стр. 55-70.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Коммуникативная теория права А. В. Полякова как постклассический антропологический подход к праву: критический анализ замечаний оппонентов
AU - Осветимская, Ия Ильинична
N1 - Осветимская И.И. Коммуникативная теория права А. В. Полякова как постклассический антропологический подход к праву: критический анализ замечаний оппонентов // Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2025. № 3. С. 55-70.
PY - 2025/10
Y1 - 2025/10
N2 - Введение. Коммуникативная теория права А. В. Полякова представляет собой влиятельный постклассический, антропологический подход в современной российской теории права, который периодически подвергается критическому осмыслению в академической литературе. Однако значительная часть этой критики основывается на нецелостном восприятии теории или ошибочнойинтерпретации ее ключевых положений. Настоящее исследование посвящено систематическомукритическому анализу наиболее репрезентативных критических замечаний в адрес теории.Методология и материалы. В основу работы положен анализ публикаций следующихоппонентов коммуникативной теории права: В. В. Домакова, В. В. Матвеева, Л. В. Головко,О. В. Мартышина, В. И. Крусса, А. А. Егорова, М. В. Антонова, Е. Н. Тонкова. Исследование проводится с применением логических методов (анализ, синтез, обобщение, сравнение) в рамкахметодологии самого коммуникативного подхода, отражающего принципы постклассической научной рациональности, позволяющие учитывать сложность, нелинейность и неопределенностьизучаемых феноменов, а также роль исследователя в процессе познания.Результаты исследования и их обсуждение. Критика в адрес коммуникативной теорииправа была классифицирована на два типа: 1) мнимая критика, проистекающая из поверхностногознакомства с теорией и вырванных из контекста ее положений, часто неверно интерпретируемых; 2) аргументированная критика, основанная на глубоком понимании теории, но исходящаяиз иных методологических предпосылок (в первую очередь, позитивистских). Для каждого типакритики в статье предложены детальные контраргументы и развернутые ответы, проясняющиеи защищающие основные тезисы коммуникативного подхода.Выводы. Исследование подтверждает эвристическую ценность и методологическую состоятельность коммуникативной теории права как эффективного инструмента для решения современныхнаучных и практических задач. Ее ключевое преимущество заключается в использовании антропологического подхода, в рамках которого человек с его правами, свободами и ответственностьюпомещается в центр права. Право понимается не как самореферентная система, а как конструируемый в интерсубъективной коммуникации феномен, нацеленный на обеспечение мирного сосуществования и баланса между индивидуальной свободой и общим благом, ориентированный насоциально-практическую значимость.
AB - Введение. Коммуникативная теория права А. В. Полякова представляет собой влиятельный постклассический, антропологический подход в современной российской теории права, который периодически подвергается критическому осмыслению в академической литературе. Однако значительная часть этой критики основывается на нецелостном восприятии теории или ошибочнойинтерпретации ее ключевых положений. Настоящее исследование посвящено систематическомукритическому анализу наиболее репрезентативных критических замечаний в адрес теории.Методология и материалы. В основу работы положен анализ публикаций следующихоппонентов коммуникативной теории права: В. В. Домакова, В. В. Матвеева, Л. В. Головко,О. В. Мартышина, В. И. Крусса, А. А. Егорова, М. В. Антонова, Е. Н. Тонкова. Исследование проводится с применением логических методов (анализ, синтез, обобщение, сравнение) в рамкахметодологии самого коммуникативного подхода, отражающего принципы постклассической научной рациональности, позволяющие учитывать сложность, нелинейность и неопределенностьизучаемых феноменов, а также роль исследователя в процессе познания.Результаты исследования и их обсуждение. Критика в адрес коммуникативной теорииправа была классифицирована на два типа: 1) мнимая критика, проистекающая из поверхностногознакомства с теорией и вырванных из контекста ее положений, часто неверно интерпретируемых; 2) аргументированная критика, основанная на глубоком понимании теории, но исходящаяиз иных методологических предпосылок (в первую очередь, позитивистских). Для каждого типакритики в статье предложены детальные контраргументы и развернутые ответы, проясняющиеи защищающие основные тезисы коммуникативного подхода.Выводы. Исследование подтверждает эвристическую ценность и методологическую состоятельность коммуникативной теории права как эффективного инструмента для решения современныхнаучных и практических задач. Ее ключевое преимущество заключается в использовании антропологического подхода, в рамках которого человек с его правами, свободами и ответственностьюпомещается в центр права. Право понимается не как самореферентная система, а как конструируемый в интерсубъективной коммуникации феномен, нацеленный на обеспечение мирного сосуществования и баланса между индивидуальной свободой и общим благом, ориентированный насоциально-практическую значимость.
KW - коммуникативная теория права
KW - постклассическая юриспруденция
KW - антропологический подход к праву
KW - интегральное правопонимание
KW - критика правовых теорий
UR - https://www.taljournal.ru/jour/article/view/634
M3 - статья
SP - 55
EP - 70
JO - Теоретическая и прикладная юриспруденция
JF - Теоретическая и прикладная юриспруденция
SN - 2686-7834
IS - 3
ER -
ID: 142837836