Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Идентичность в психологии и философской антропологии как результат поиска человеком ответа на вопрос «Кто я?» : сравнительный анализ подходов. / Мусс, Александр Игоревич; Мусс, Дарья Александровна.
в: Манускрипт, Том 18, № 4, 01.10.2025, стр. 1268-1276.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Идентичность в психологии и философской антропологии как результат поиска человеком ответа на вопрос «Кто я?»
T2 - сравнительный анализ подходов
AU - Мусс, Александр Игоревич
AU - Мусс, Дарья Александровна
PY - 2025/10/1
Y1 - 2025/10/1
N2 - Цель исследования – сравнить взгляды на идентичность человека в рамках психологии и философской антропологии для выбора наиболее гибкого и эвристически ценного подхода для ее изучения. В статье раскрывается многоплановость взглядов на идентичность и многозначность данного понятия с точки зрения психологии и философской антропологии – родственных, но чрезвычайно отличных по своему объекту и методу подходов к изучению различных аспектов человеческого существования. Научная новизна заключается в концептуализации различий в подходе к идентичности в психологии и философской антропологии: психология в большей степени опирается в изучении идентичности исключительно на опыт, подводя под него весь свой теоретический аппарат, тогда как философская антропология, подчеркивая неполноту наших знаний, выходит за пределы исключительно опытного познания. В результате исследования были показаны возможности и ограничения обоих подходов по отношению к идентичности: психология дает более законченный, но менее определенный за счет соотношения разнородных идей и концепций взгляд на идентичность человека, тогда как философская антропология, лишенная подобного финализма, позволяет выбирать для исследователя ограниченный набор интересующих его параметров в зависимости от того, какой человек или общность людей становится объектом исследования.
AB - Цель исследования – сравнить взгляды на идентичность человека в рамках психологии и философской антропологии для выбора наиболее гибкого и эвристически ценного подхода для ее изучения. В статье раскрывается многоплановость взглядов на идентичность и многозначность данного понятия с точки зрения психологии и философской антропологии – родственных, но чрезвычайно отличных по своему объекту и методу подходов к изучению различных аспектов человеческого существования. Научная новизна заключается в концептуализации различий в подходе к идентичности в психологии и философской антропологии: психология в большей степени опирается в изучении идентичности исключительно на опыт, подводя под него весь свой теоретический аппарат, тогда как философская антропология, подчеркивая неполноту наших знаний, выходит за пределы исключительно опытного познания. В результате исследования были показаны возможности и ограничения обоих подходов по отношению к идентичности: психология дает более законченный, но менее определенный за счет соотношения разнородных идей и концепций взгляд на идентичность человека, тогда как философская антропология, лишенная подобного финализма, позволяет выбирать для исследователя ограниченный набор интересующих его параметров в зависимости от того, какой человек или общность людей становится объектом исследования.
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/0033a4f1-7c45-303d-87fd-f72853d7e9cb/
U2 - 10.30853/mns20250177
DO - 10.30853/mns20250177
M3 - статья
VL - 18
SP - 1268
EP - 1276
JO - Манускрипт
JF - Манускрипт
SN - 2618-9690
IS - 4
ER -
ID: 145095113