Standard

«МОЛЧАНИЕ» В ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕ КАК НОЭТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР: ОТ БИБЛИИ К МАРСИЛИО ФИЧИНО И «ГАМЛЕТУ». / Тантлевский, Игорь Романович.

в: SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ, Том 20, № 1, 01.2026, стр. 309-327.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{752d82dd1b1743e09bf6e0bf000112b0,
title = "«МОЛЧАНИЕ» В ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕ КАК НОЭТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР: ОТ БИБЛИИ К МАРСИЛИО ФИЧИНО И «ГАМЛЕТУ»",
abstract = "Аннотация. Автор анализирует воззрения Кумранской общины на природу Божественного и человеческого разума, универсального «Знания» и их корреляцию, а также представления общинников о трансцендентном мире, его обитателях и их гипотетически «безмолвной» коммуникации на небесах на ноэтическом уровне. Сделана попытка выявить влияние этих воззрений на пассаж из апостола Павла 2 Кор. 12:4 о «неизрекаемых словах» в Раю. При этом сопоставляется мистический опыт кумранитов и «мужа» (по всей вероятности, самого Павла), отраженный в 2 Кор. 12:2–4. Рассматривается также аллюзия на идею о «безмолвном» духовном общении, выраженная Марсилио Фичино в «Платоновской теологии», XIII, 2, 31. В статье выдвигается также предположение о влиянии представления, нашедшего отражение во 2 Кор. 12:4 и в указанном пассаже из «Платоновской теологии» Фичино, на Шекспира, в частности, на то, что в «Гамлете» драматург характеризует бытийную суть земного мира как “words, words, words” (II, 2, 210) — в противоположность миру небесному, который характеризуется им как silence (H V, 2, 395: “the rest is silence”, «далее (то есть, в небесном мире) — молчание»). ",
keywords = "Judean heterodox spiritual tradition, the transcendent world, Qumran soteriology, the concept of “silence” in heaven, the Psalms, the Apostle Paul, Hesychasm, Marsilio Ficino, “Hamlet”, иудейская гетеродоксальная духовная традиция, трансцендентный мир, кумранская сотериология, концепт «молчания» на небесах, Псалмы, апостол Павел, исихазм, Марсилио Фичино, «Гамлет»., Hesychasm, Judean heterodox spiritual tradition, Marsilio Ficino, Qumran soteriology, the Apostle Paul, the Psalms, the concept of “silence” in heaven, the transcendent world, “Hamlet”",
author = "Тантлевский, {Игорь Романович}",
note = "ΣΧΟΛΗ Vol. 20. 1 (2026) classics.nsu.ru/schole ",
year = "2026",
month = jan,
doi = "https://hdl.handle.net/11701/51418",
language = "русский",
volume = "20",
pages = "309--327",
journal = "SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ",
issn = "1995-4328",
publisher = "Издательство Новосибирского университета",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - «МОЛЧАНИЕ» В ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕ КАК НОЭТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР: ОТ БИБЛИИ К МАРСИЛИО ФИЧИНО И «ГАМЛЕТУ»

AU - Тантлевский, Игорь Романович

N1 - ΣΧΟΛΗ Vol. 20. 1 (2026) classics.nsu.ru/schole

PY - 2026/1

Y1 - 2026/1

N2 - Аннотация. Автор анализирует воззрения Кумранской общины на природу Божественного и человеческого разума, универсального «Знания» и их корреляцию, а также представления общинников о трансцендентном мире, его обитателях и их гипотетически «безмолвной» коммуникации на небесах на ноэтическом уровне. Сделана попытка выявить влияние этих воззрений на пассаж из апостола Павла 2 Кор. 12:4 о «неизрекаемых словах» в Раю. При этом сопоставляется мистический опыт кумранитов и «мужа» (по всей вероятности, самого Павла), отраженный в 2 Кор. 12:2–4. Рассматривается также аллюзия на идею о «безмолвном» духовном общении, выраженная Марсилио Фичино в «Платоновской теологии», XIII, 2, 31. В статье выдвигается также предположение о влиянии представления, нашедшего отражение во 2 Кор. 12:4 и в указанном пассаже из «Платоновской теологии» Фичино, на Шекспира, в частности, на то, что в «Гамлете» драматург характеризует бытийную суть земного мира как “words, words, words” (II, 2, 210) — в противоположность миру небесному, который характеризуется им как silence (H V, 2, 395: “the rest is silence”, «далее (то есть, в небесном мире) — молчание»).

AB - Аннотация. Автор анализирует воззрения Кумранской общины на природу Божественного и человеческого разума, универсального «Знания» и их корреляцию, а также представления общинников о трансцендентном мире, его обитателях и их гипотетически «безмолвной» коммуникации на небесах на ноэтическом уровне. Сделана попытка выявить влияние этих воззрений на пассаж из апостола Павла 2 Кор. 12:4 о «неизрекаемых словах» в Раю. При этом сопоставляется мистический опыт кумранитов и «мужа» (по всей вероятности, самого Павла), отраженный в 2 Кор. 12:2–4. Рассматривается также аллюзия на идею о «безмолвном» духовном общении, выраженная Марсилио Фичино в «Платоновской теологии», XIII, 2, 31. В статье выдвигается также предположение о влиянии представления, нашедшего отражение во 2 Кор. 12:4 и в указанном пассаже из «Платоновской теологии» Фичино, на Шекспира, в частности, на то, что в «Гамлете» драматург характеризует бытийную суть земного мира как “words, words, words” (II, 2, 210) — в противоположность миру небесному, который характеризуется им как silence (H V, 2, 395: “the rest is silence”, «далее (то есть, в небесном мире) — молчание»).

KW - Judean heterodox spiritual tradition, the transcendent world, Qumran soteriology, the concept of “silence” in heaven, the Psalms, the Apostle Paul, Hesychasm, Marsilio Ficino, “Hamlet”

KW - иудейская гетеродоксальная духовная традиция, трансцендентный мир, кумранская сотериология, концепт «молчания» на небесах, Псалмы, апостол Павел, исихазм, Марсилио Фичино, «Гамлет».

KW - Hesychasm

KW - Judean heterodox spiritual tradition

KW - Marsilio Ficino

KW - Qumran soteriology

KW - the Apostle Paul

KW - the Psalms

KW - the concept of “silence” in heaven

KW - the transcendent world

KW - “Hamlet”

UR - https://www.mendeley.com/catalogue/cda480a0-af49-3b45-9bb5-bb17ea8d4456/

U2 - https://hdl.handle.net/11701/51418

DO - https://hdl.handle.net/11701/51418

M3 - статья

VL - 20

SP - 309

EP - 327

JO - SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

JF - SCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

SN - 1995-4328

IS - 1

ER -

ID: 148024683