Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › научная
Клитики и расщепление именной группы: грамматика и семантика (В южнославянских языках на фоне русского). / Иванова, Е.Ю.
XXXIX Меѓународна научна конференција на Меѓународниот семинар за македонски јазик, литература и култура (Охрид, 20-21 jуни 2012 година).. Универзитет "Св. Кирил и Методиj", 2013. стр. 147-156.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › научная
}
TY - CHAP
T1 - Клитики и расщепление именной группы: грамматика и семантика (В южнославянских языках на фоне русского)
AU - Иванова, Е.Ю.
PY - 2013
Y1 - 2013
N2 - Близкородственные южнославянские языки обнаруживают кардинальные различия по способности клитик расщеплять начальную именную группу. В языках с клитиками 2Р-типа («ваккернагелевскими» клитиками) именную синтагму могут разрывать как клитики, относящиеся к предикатной группе, так и иллокутивные и дискурсивные клитики, относящиеся ко всему высказыванию. В языках, где клитики занимают позиции, смежные с глаголом (болгарский и македонский), разрыв также возможен, однако только иллокутивной частицей ЛИ. При этом такую возможность реализует только македонский язык, но не болгарский, где разрыв, как правило, не осуществляется. Материал русского языка предоставляет косвенные доказательства того, что частицы уровня текста (но не предикатных групп) способны разрывать именную группу независимо от типа языка и наличия в нем системы клитик.
AB - Близкородственные южнославянские языки обнаруживают кардинальные различия по способности клитик расщеплять начальную именную группу. В языках с клитиками 2Р-типа («ваккернагелевскими» клитиками) именную синтагму могут разрывать как клитики, относящиеся к предикатной группе, так и иллокутивные и дискурсивные клитики, относящиеся ко всему высказыванию. В языках, где клитики занимают позиции, смежные с глаголом (болгарский и македонский), разрыв также возможен, однако только иллокутивной частицей ЛИ. При этом такую возможность реализует только македонский язык, но не болгарский, где разрыв, как правило, не осуществляется. Материал русского языка предоставляет косвенные доказательства того, что частицы уровня текста (но не предикатных групп) способны разрывать именную группу независимо от типа языка и наличия в нем системы клитик.
KW - порядок слов
KW - клитики
KW - южнославянские языки
KW - русский язык
M3 - статья в сборнике
SN - 978-9989-43-365-8
SP - 147
EP - 156
BT - XXXIX Меѓународна научна конференција на Меѓународниот семинар за македонски јазик, литература и култура (Охрид, 20-21 jуни 2012 година).
PB - Универзитет "Св. Кирил и Методиj"
ER -
ID: 4635198