Standard

Нормы о необходимой обороне и практика их применения по делам о домашнем насилии. / Щепельков, Владислав Федорович; Иванова, Евгения Владимировна.

в: Законы России: опыт, анализ, практика, № 5, 2026.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{ed87f451f1964d39b17ebfac12e31b2b,
title = "Нормы о необходимой обороне и практика их применения по делам о домашнем насилии",
abstract = "Квалификация преступлений против жизни и здоровья, совершенных в семейно-бытовой сфере, является актуальным вопросом науки уголовного права и правоприменительной практики, особенный интерес представляет оценка пределов необходимой обороны. Положения ч. 1 ст. 37 УК РФ дают право на причинение смерти нападающему лицу в случаях, если обороняющийся усматривает угрозу своей жизни. В то же время, несмотря на имеющиеся разъяснения Пленума ВС РФ, в судебной практике вопрос о том, какие действия следует рассматривать как представляющие угрозу для жизни, решается неоднозначно. Проведенные мониторинговые исследования приговоров, вынесенных по ч. 1 ст. 108 и ст. 119 УК РФ, показали существенные различия в понимании судами такого оценочного понятия, как «реальность угрозы». Установлено, что судами одинаковые действия оцениваются как дающие лицу основания опасаться за свою жизнь при рассмотрении уголовных дел по ч. 1 ст. 119 УК РФ и как не дающие оснований для таких опасений – если рассматривается уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Представляется, что понятие непосредственной угрозы жизни, т.е. такой угрозы, которая дает лицу основания опасаться за свою жизнь «здесь и сейчас», должно иметь одинаковое наполнение применительно к ч. 1 ст. 108 и ст. 119 УК РФ.",
keywords = "домашнее насилие, семейно-бытовое насилие, необходимая оборона, убийство, убийство при превышении пределов необходимой обороны, убийство в семейной сфере, угроза убийством, опасность для жизни, опасное посягательство, реальность угрозы",
author = "Щепельков, {Владислав Федорович} and Иванова, {Евгения Владимировна}",
year = "2026",
language = "русский",
journal = "Законы России: опыт, анализ, практика",
issn = "1992-8041",
publisher = "Издательский дом {"}Буквовед{"}",
number = "5",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Нормы о необходимой обороне и практика их применения по делам о домашнем насилии

AU - Щепельков, Владислав Федорович

AU - Иванова, Евгения Владимировна

PY - 2026

Y1 - 2026

N2 - Квалификация преступлений против жизни и здоровья, совершенных в семейно-бытовой сфере, является актуальным вопросом науки уголовного права и правоприменительной практики, особенный интерес представляет оценка пределов необходимой обороны. Положения ч. 1 ст. 37 УК РФ дают право на причинение смерти нападающему лицу в случаях, если обороняющийся усматривает угрозу своей жизни. В то же время, несмотря на имеющиеся разъяснения Пленума ВС РФ, в судебной практике вопрос о том, какие действия следует рассматривать как представляющие угрозу для жизни, решается неоднозначно. Проведенные мониторинговые исследования приговоров, вынесенных по ч. 1 ст. 108 и ст. 119 УК РФ, показали существенные различия в понимании судами такого оценочного понятия, как «реальность угрозы». Установлено, что судами одинаковые действия оцениваются как дающие лицу основания опасаться за свою жизнь при рассмотрении уголовных дел по ч. 1 ст. 119 УК РФ и как не дающие оснований для таких опасений – если рассматривается уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Представляется, что понятие непосредственной угрозы жизни, т.е. такой угрозы, которая дает лицу основания опасаться за свою жизнь «здесь и сейчас», должно иметь одинаковое наполнение применительно к ч. 1 ст. 108 и ст. 119 УК РФ.

AB - Квалификация преступлений против жизни и здоровья, совершенных в семейно-бытовой сфере, является актуальным вопросом науки уголовного права и правоприменительной практики, особенный интерес представляет оценка пределов необходимой обороны. Положения ч. 1 ст. 37 УК РФ дают право на причинение смерти нападающему лицу в случаях, если обороняющийся усматривает угрозу своей жизни. В то же время, несмотря на имеющиеся разъяснения Пленума ВС РФ, в судебной практике вопрос о том, какие действия следует рассматривать как представляющие угрозу для жизни, решается неоднозначно. Проведенные мониторинговые исследования приговоров, вынесенных по ч. 1 ст. 108 и ст. 119 УК РФ, показали существенные различия в понимании судами такого оценочного понятия, как «реальность угрозы». Установлено, что судами одинаковые действия оцениваются как дающие лицу основания опасаться за свою жизнь при рассмотрении уголовных дел по ч. 1 ст. 119 УК РФ и как не дающие оснований для таких опасений – если рассматривается уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Представляется, что понятие непосредственной угрозы жизни, т.е. такой угрозы, которая дает лицу основания опасаться за свою жизнь «здесь и сейчас», должно иметь одинаковое наполнение применительно к ч. 1 ст. 108 и ст. 119 УК РФ.

KW - домашнее насилие

KW - семейно-бытовое насилие

KW - необходимая оборона

KW - убийство

KW - убийство при превышении пределов необходимой обороны

KW - убийство в семейной сфере

KW - угроза убийством

KW - опасность для жизни

KW - опасное посягательство

KW - реальность угрозы

M3 - статья

JO - Законы России: опыт, анализ, практика

JF - Законы России: опыт, анализ, практика

SN - 1992-8041

IS - 5

ER -

ID: 156091929