Standard

Инверсная динамическая модель игры динамики мнений в социальной сети с упрямыми агентами. / Лю, Яншань; Мазалов, Владимир Викторович; Гао, Хонгвей; Чен, Ядзинь.

в: ТРУДЫ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН, Том 32, № 2, 22.05.2026, стр. 130-147.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Лю, Я, Мазалов, ВВ, Гао, Х & Чен, Я 2026, 'Инверсная динамическая модель игры динамики мнений в социальной сети с упрямыми агентами', ТРУДЫ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН, Том. 32, № 2, стр. 130-147. https://doi.org/10.21538/0134-4889-2026-32-2-130-147

APA

Vancouver

Author

Лю, Яншань ; Мазалов, Владимир Викторович ; Гао, Хонгвей ; Чен, Ядзинь. / Инверсная динамическая модель игры динамики мнений в социальной сети с упрямыми агентами. в: ТРУДЫ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН. 2026 ; Том 32, № 2. стр. 130-147.

BibTeX

@article{4cd710ca331b422e86d8398db1f0e771,
title = "Инверсная динамическая модель игры динамики мнений в социальной сети с упрямыми агентами",
abstract = "Исследуются задачи формирования консенсуса в динамических моделях динамики мнений в социальных сетях с упрямыми агентами, в которых есть внешние игроки, влияющие на мнение агентов. Цель каждого игрока заключается в том, чтобы поддерживать мнение агентов как можно ближе к заданному целевому значению, причем эти значения могут различаться у разных игроков. Динамика изменений мнений агентов описывается системой линейных разностных уравнений, а функции выигрыша игроков имеют квадратичную форму. Рассматриваемая динамическая игра относится к классу линейно-квадратичных игр в дискретном времени. Для нахождения оптимального управления на каждом этапе используется уравнение Беллмана, что позволяет определить оптимальную траекторию динамики мнений и аналитическое выражение равновесия по Нэшу. Когда степень упрямства агентов неизвестна, в статье предлагается новый подход, при котором используется двухуровневая оптимизация, а затем уравнения Эйлера для решения задачи обратной динамической игры на основе наблюдаемых данных, что позволяет определить уровни упрямства агентов. Численные эксперименты демонстрируют влияние степени упрямства агентов и различных структур сетевого взаимодействия на процесс формирования консенсуса.",
author = "Яншань Лю and Мазалов, {Владимир Викторович} and Хонгвей Гао and Ядзинь Чен",
year = "2026",
month = may,
day = "22",
doi = "10.21538/0134-4889-2026-32-2-130-147",
language = "русский",
volume = "32",
pages = "130--147",
journal = "ТРУДЫ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН",
issn = "0134-4889",
publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН ",
number = "2",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Инверсная динамическая модель игры динамики мнений в социальной сети с упрямыми агентами

AU - Лю, Яншань

AU - Мазалов, Владимир Викторович

AU - Гао, Хонгвей

AU - Чен, Ядзинь

PY - 2026/5/22

Y1 - 2026/5/22

N2 - Исследуются задачи формирования консенсуса в динамических моделях динамики мнений в социальных сетях с упрямыми агентами, в которых есть внешние игроки, влияющие на мнение агентов. Цель каждого игрока заключается в том, чтобы поддерживать мнение агентов как можно ближе к заданному целевому значению, причем эти значения могут различаться у разных игроков. Динамика изменений мнений агентов описывается системой линейных разностных уравнений, а функции выигрыша игроков имеют квадратичную форму. Рассматриваемая динамическая игра относится к классу линейно-квадратичных игр в дискретном времени. Для нахождения оптимального управления на каждом этапе используется уравнение Беллмана, что позволяет определить оптимальную траекторию динамики мнений и аналитическое выражение равновесия по Нэшу. Когда степень упрямства агентов неизвестна, в статье предлагается новый подход, при котором используется двухуровневая оптимизация, а затем уравнения Эйлера для решения задачи обратной динамической игры на основе наблюдаемых данных, что позволяет определить уровни упрямства агентов. Численные эксперименты демонстрируют влияние степени упрямства агентов и различных структур сетевого взаимодействия на процесс формирования консенсуса.

AB - Исследуются задачи формирования консенсуса в динамических моделях динамики мнений в социальных сетях с упрямыми агентами, в которых есть внешние игроки, влияющие на мнение агентов. Цель каждого игрока заключается в том, чтобы поддерживать мнение агентов как можно ближе к заданному целевому значению, причем эти значения могут различаться у разных игроков. Динамика изменений мнений агентов описывается системой линейных разностных уравнений, а функции выигрыша игроков имеют квадратичную форму. Рассматриваемая динамическая игра относится к классу линейно-квадратичных игр в дискретном времени. Для нахождения оптимального управления на каждом этапе используется уравнение Беллмана, что позволяет определить оптимальную траекторию динамики мнений и аналитическое выражение равновесия по Нэшу. Когда степень упрямства агентов неизвестна, в статье предлагается новый подход, при котором используется двухуровневая оптимизация, а затем уравнения Эйлера для решения задачи обратной динамической игры на основе наблюдаемых данных, что позволяет определить уровни упрямства агентов. Численные эксперименты демонстрируют влияние степени упрямства агентов и различных структур сетевого взаимодействия на процесс формирования консенсуса.

U2 - 10.21538/0134-4889-2026-32-2-130-147

DO - 10.21538/0134-4889-2026-32-2-130-147

M3 - статья

VL - 32

SP - 130

EP - 147

JO - ТРУДЫ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН

JF - ТРУДЫ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРО РАН

SN - 0134-4889

IS - 2

ER -

ID: 154377037