Standard

Г. АПОЛЛИНЕР И О. МАНДЕЛЬШТАМ: ОТ ПОЭЗИИ К ПРОЗЕ И ОБРАТНО. / Петрова, Анастасия Дмитриевна.

в: ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ, № 16, 2015, стр. 470-478.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{e064b0d09b7c45faaf5f26e61917216b,
title = "Г. АПОЛЛИНЕР И О. МАНДЕЛЬШТАМ: ОТ ПОЭЗИИ К ПРОЗЕ И ОБРАТНО",
abstract = "В статье рассматриваются аграмматизмы прозы Гийома Аполлинера и Осипа Мандельштама. В качестве ключевого анализируемого текста выбрана сказка-притча Аполлинера «Кладбище», напечатанная изначально как стихотворение в 1907 году, а потом с полным сохранением поэтического синтаксиса - в виде прозы в 1909 году. Сопоставлены и проанализированы прозаический и поэтический варианты текстов. Кроме того, проанализированы некоторые стихотворения Мандельштама и фрагменты его прозы. Художественные приемы, которые Мандельштам и Аполлинер используют в стихах, сопоставлены с теми же приемами в их прозе. Сделан вывод о том, что язык поэзии становится языком прозы и у Мандельштама, и у Аполлинера. С этим фактом связан феномен аграмматизмов в прозе обоих поэтов.",
author = "Петрова, {Анастасия Дмитриевна}",
year = "2015",
language = "русский",
pages = "470--478",
journal = "ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ",
issn = "0202-2502",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "16",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Г. АПОЛЛИНЕР И О. МАНДЕЛЬШТАМ: ОТ ПОЭЗИИ К ПРОЗЕ И ОБРАТНО

AU - Петрова, Анастасия Дмитриевна

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - В статье рассматриваются аграмматизмы прозы Гийома Аполлинера и Осипа Мандельштама. В качестве ключевого анализируемого текста выбрана сказка-притча Аполлинера «Кладбище», напечатанная изначально как стихотворение в 1907 году, а потом с полным сохранением поэтического синтаксиса - в виде прозы в 1909 году. Сопоставлены и проанализированы прозаический и поэтический варианты текстов. Кроме того, проанализированы некоторые стихотворения Мандельштама и фрагменты его прозы. Художественные приемы, которые Мандельштам и Аполлинер используют в стихах, сопоставлены с теми же приемами в их прозе. Сделан вывод о том, что язык поэзии становится языком прозы и у Мандельштама, и у Аполлинера. С этим фактом связан феномен аграмматизмов в прозе обоих поэтов.

AB - В статье рассматриваются аграмматизмы прозы Гийома Аполлинера и Осипа Мандельштама. В качестве ключевого анализируемого текста выбрана сказка-притча Аполлинера «Кладбище», напечатанная изначально как стихотворение в 1907 году, а потом с полным сохранением поэтического синтаксиса - в виде прозы в 1909 году. Сопоставлены и проанализированы прозаический и поэтический варианты текстов. Кроме того, проанализированы некоторые стихотворения Мандельштама и фрагменты его прозы. Художественные приемы, которые Мандельштам и Аполлинер используют в стихах, сопоставлены с теми же приемами в их прозе. Сделан вывод о том, что язык поэзии становится языком прозы и у Мандельштама, и у Аполлинера. С этим фактом связан феномен аграмматизмов в прозе обоих поэтов.

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=25601809

M3 - статья

SP - 470

EP - 478

JO - ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ

JF - ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОМАНИЯ

SN - 0202-2502

IS - 16

ER -

ID: 11796972