Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ ПРИ ВОВЛЕЧЕНИИ В ПРОЦЕСС ОСТРОВКОВОЙ ДОЛИ. / Хачатрян, Р.Г.; Алексеева, Т М; Хачатрян, В А; Себелев, К И ; Алексеева, Н.П.
в: ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА, Том 121, № 6, 2021, стр. 7-12.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ ПРИ ВОВЛЕЧЕНИИ В ПРОЦЕСС ОСТРОВКОВОЙ ДОЛИ
AU - Хачатрян, Р.Г.
AU - Алексеева, Т М
AU - Хачатрян, В А
AU - Себелев, К И
AU - Алексеева, Н.П.
PY - 2021
Y1 - 2021
N2 - Цель исследования. Определение клинических особенностей течения височной эпилепсии при вовлечении в эпилептический процесс островковой доли. Материал и методы. Проведен сравнительный анализ результатов диагностики и лечения 55 больных височной эпилепсией и 46 больных височной-плюс эпилепсией. Сравнивались результаты нейровизуализационных, клинических и электроэнцефалографических исследований. Результаты. Было установлено, что вегетативные пароксизмы в виде тошноты и гиперсаливации, кожные проявления, простые моторные приступы, эмоциональные кризы и сенсорные пароксизмы являются наиболее достоверными признаками вовлечения островковой доли в эпилептичесий процесс при височной-плюс эпилепсии. Для височной эпилепсии характерны когнитивные пароксизмы по типу déjà vu и наличие ауры в составе приступа. При вовлечении в эпилептический процесс островковой доли приступы имеют достоверно более высокую частоту, полиморфизм и более сложную структуру. Заключение. Пароксизмальный синдром при височной-плюс эпилепсии с вовлечением островковой доли претерпевает существенные изменения в виде учащения приступов и появления специфических приступов.
AB - Цель исследования. Определение клинических особенностей течения височной эпилепсии при вовлечении в эпилептический процесс островковой доли. Материал и методы. Проведен сравнительный анализ результатов диагностики и лечения 55 больных височной эпилепсией и 46 больных височной-плюс эпилепсией. Сравнивались результаты нейровизуализационных, клинических и электроэнцефалографических исследований. Результаты. Было установлено, что вегетативные пароксизмы в виде тошноты и гиперсаливации, кожные проявления, простые моторные приступы, эмоциональные кризы и сенсорные пароксизмы являются наиболее достоверными признаками вовлечения островковой доли в эпилептичесий процесс при височной-плюс эпилепсии. Для височной эпилепсии характерны когнитивные пароксизмы по типу déjà vu и наличие ауры в составе приступа. При вовлечении в эпилептический процесс островковой доли приступы имеют достоверно более высокую частоту, полиморфизм и более сложную структуру. Заключение. Пароксизмальный синдром при височной-плюс эпилепсии с вовлечением островковой доли претерпевает существенные изменения в виде учащения приступов и появления специфических приступов.
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=46323235
M3 - статья
VL - 121
SP - 7
EP - 12
JO - ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА
JF - ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА
SN - 1997-7298
IS - 6
ER -
ID: 86615285