Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья
ПРЕЛОМЛЕНИЕ РОМАНТИЧЕСКОЙ ИДЕИ «ВЫСШЕЙ ЛИЧНОСТИ» В РАННЕМ МИРОВОЗЗРЕНИИ Ф. ДОСТОЕВСКОГО. / Евлампиев, Игорь Иванович; Ли, Сяоюй.
в: ВЕСТНИК РУССКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ, Том 21, № 2, 2020, стр. 322-332.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья
}
TY - JOUR
T1 - ПРЕЛОМЛЕНИЕ РОМАНТИЧЕСКОЙ ИДЕИ «ВЫСШЕЙ ЛИЧНОСТИ» В РАННЕМ МИРОВОЗЗРЕНИИ Ф. ДОСТОЕВСКОГО.
AU - Евлампиев, Игорь Иванович
AU - Ли, Сяоюй
PY - 2020
Y1 - 2020
N2 - Статья посвящена анализу философского мировоззрения Ф. М. Достоевского и прослеживает влияние европейского (прежде всего немецкого) романтизма на ран нее мировоззрение писателя. Доказывается, что именно из произведений О. Бальзака, Ф. Шиллера, Э. Т. А. Гофмана Достоевский заимствовал идею «высших личностей», которая играла большую роль в его раннем творчестве. Романтические «высшие лич ности» обладают мистической способностью господствовать над другими, и чаще это ведет ко злу, чем к добру. Только в позднем творчестве Достоевский воспримет из романтизма также своеобразную интерпретацию христианства и образа Иисуса Христа. С влиянием романтизма связано формирование особой формы реализма Достоевского, которую писатель называл «реализмом в высшем смысле» и «фанта стическим реализмом», такой реализм направлен на познание глубинной сущности человека. Показано, что его прообраз можно найти в творчестве Данте, а наиболее важным предшественником Достоевского в этой традиции является Бальзак.
AB - Статья посвящена анализу философского мировоззрения Ф. М. Достоевского и прослеживает влияние европейского (прежде всего немецкого) романтизма на ран нее мировоззрение писателя. Доказывается, что именно из произведений О. Бальзака, Ф. Шиллера, Э. Т. А. Гофмана Достоевский заимствовал идею «высших личностей», которая играла большую роль в его раннем творчестве. Романтические «высшие лич ности» обладают мистической способностью господствовать над другими, и чаще это ведет ко злу, чем к добру. Только в позднем творчестве Достоевский воспримет из романтизма также своеобразную интерпретацию христианства и образа Иисуса Христа. С влиянием романтизма связано формирование особой формы реализма Достоевского, которую писатель называл «реализмом в высшем смысле» и «фанта стическим реализмом», такой реализм направлен на познание глубинной сущности человека. Показано, что его прообраз можно найти в творчестве Данте, а наиболее важным предшественником Достоевского в этой традиции является Бальзак.
KW - Balzac
KW - F. Dostoevsky
KW - Hoffmann
KW - romanticism
KW - Schiller
KW - the highest personality
KW - Бальзак
KW - высшая личность
KW - Гофман
KW - романтизм
KW - фан тастический реализм
KW - Шиллер
KW - Balzac
KW - F. Dostoevsky
KW - Hoffmann
KW - romanticism
KW - Schiller
KW - the highest personality
KW - Бальзак
KW - высшая личность
KW - Гофман
KW - романтизм
KW - фан тастический реализм
KW - Шиллер
M3 - статья
VL - 21
SP - 322
EP - 332
JO - ВЕСТНИК РУССКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ
JF - ВЕСТНИК РУССКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ
SN - 1819-2777
IS - 2
ER -
ID: 78512673