Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › Рецензирование
Формирование межкультурной компетенции иностранных учащихся как части коммуникативной компетенции. / Рубцова, Д.Н.; Кутсони, О.М.; Хрусталева, Е.В.; Бочкова, О.В.
Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах: Сборник статей Международной научно-практической конференции молодых ученых. ред. / В.М. Шаклеин. М. : Российский университет дружбы народов, 2019. стр. 471-480.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › Рецензирование
}
TY - GEN
T1 - Формирование межкультурной компетенции иностранных учащихся как части коммуникативной компетенции
AU - Рубцова, Д.Н.
AU - Кутсони, О.М.
AU - Хрусталева, Е.В.
AU - Бочкова, О.В.
PY - 2019/9
Y1 - 2019/9
N2 - Процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, ставят новые цели и задачи перед преподавателями иностранных языков в целом и русского языка как иностранного (РКИ) в частности. Именно этим обусловлена актуальность данной работы, авторы которой рассматривают межкультурную компетенцию как часть коммуникативной компетенции. Цели данного исследования – определить положение межкультурной компетенции в системе компетенций, приобретаемых учащимися на довузовском этапе обучения РКИ, проанализировать процессы адаптации иностранных учащихся в период овладения русским языком в иноязычной среде. Основными методами исследования послужили метод наблюдения, беседы (интервьюирования), анализ результатов прак тической деятельности учащихся, моделирования межкультурной среды обучения русскому языку на довузовском этапе. Авторы приходят к выводу, что кропотливая работа преподавателя как в рамках аудиторной, так и внеаудиторной работы может в значительной степени помочь учащимся адекватно принимать другую культуру, не теряя своей собственной культурной идентичности, тем самым развивая межкультурную компетенцию.
AB - Процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, ставят новые цели и задачи перед преподавателями иностранных языков в целом и русского языка как иностранного (РКИ) в частности. Именно этим обусловлена актуальность данной работы, авторы которой рассматривают межкультурную компетенцию как часть коммуникативной компетенции. Цели данного исследования – определить положение межкультурной компетенции в системе компетенций, приобретаемых учащимися на довузовском этапе обучения РКИ, проанализировать процессы адаптации иностранных учащихся в период овладения русским языком в иноязычной среде. Основными методами исследования послужили метод наблюдения, беседы (интервьюирования), анализ результатов прак тической деятельности учащихся, моделирования межкультурной среды обучения русскому языку на довузовском этапе. Авторы приходят к выводу, что кропотливая работа преподавателя как в рамках аудиторной, так и внеаудиторной работы может в значительной степени помочь учащимся адекватно принимать другую культуру, не теряя своей собственной культурной идентичности, тем самым развивая межкультурную компетенцию.
KW - коммуникативная компетенция
KW - межкультурная коммуникация
KW - внеаудиторная работа
KW - communicative competence
KW - intercultural communication
KW - extracurricular work
UR - http://www.rudn.ru/u/www/files/events/izuchenie-i-prepodavanie-russkogo-yazyka-v-raznyh-lingvokulturnyh-sredah-sbornik.pdf
M3 - статья в сборнике материалов конференции
SN - 9785209095767
SP - 471
EP - 480
BT - Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах
A2 - Шаклеин, В.М.
PB - Российский университет дружбы народов
CY - М.
T2 - Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах
Y2 - 23 September 2019 through 24 September 2019
ER -
ID: 49605652