Standard

Анализ "затраты-полезность" режимов антибактериальной терапии острого неосложненного пиелонефрита. / Гомон, Юлия Михайловна; Колбин, Алексей Сергеевич; Балыкина, Юлия Ефимовна; Арепьева, Мария Александровна; Сидоренко, Сергей Владимирович; Стрижелецкий, Валерий Викторович; Иванов , Игорь Григорьевич.

в: ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ, № 29, 2018, стр. 4-14.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

Гомон, Юлия Михайловна ; Колбин, Алексей Сергеевич ; Балыкина, Юлия Ефимовна ; Арепьева, Мария Александровна ; Сидоренко, Сергей Владимирович ; Стрижелецкий, Валерий Викторович ; Иванов , Игорь Григорьевич. / Анализ "затраты-полезность" режимов антибактериальной терапии острого неосложненного пиелонефрита. в: ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. 2018 ; № 29. стр. 4-14.

BibTeX

@article{59c04ee2bfdf45059be332d79e06dbea,
title = "Анализ {"}затраты-полезность{"} режимов антибактериальной терапии острого неосложненного пиелонефрита",
abstract = "Актуальность. Российское общество урологов рекомендует применение фторхинолонов в качестве стартового режима терапии острого пиелонефрита в регионах с уровнем резистентности внегоспитальных уропатогенов к фторхинолонам менее 10%. Несмотря на то что уровень резистентности в Санкт-Петербурге в 2004 г. составлял 13%, фторхинолоны остаются лекарственными препаратами первого ряда в лечении пациентов с острым пиелонефритом на госпитальном этапе. Цель. Провести анализ «затраты - полезность» различных вариантов эмпирической антибактериальной терапии неосложненного пиелонефрита при оказании стационарной медицинской помощи. Материал и методы. При расчетах учтены данные литературы об эффективности, безопасности, полезности (сохраненных днях жизни с поправкой на качество (Quality-Adjusted Life Days - QALDs)) стартового режима антибактериальной терапии неосложненных пиелонефритов цефалоспоринами третьего поколения, фторхинолонами, аминогликозидами и карбапенемами в условиях оказания стационарной специализированной медицинской помощи. Построена модель «дерева решений». Составлен перечень прямых и непрямых затрат, на основании которого рассчитана стоимость одного случая терапии острого неосложненного пиелонефрита для каждой стратегии антибактериальной терапии. Проведен анализ «затраты - полезность». Результаты. Анализ «затраты - полезность» продемонстрировал, что в лечении острого неосложненного пиелонефрита стратегия лечения гентамицином оказалась доминирующей по сравнению со стратегией лечения ципрофлоксацином, так как при меньших затратах обладала большей полезностью, и по сравнению со стратегией цефтриаксона, так как при равной полезности была менее затратной. Сравнение стратегии применения гентамицина и стратегии использования эртапенема показало, что дополнительная полезность в 0,001 QALDs потребует дополнительно 16 894 680руб., что выше порога готовности платить в РФ. Выводы. Стратегия лечения острого пиелонефрита аминогликозидами, в том числе в регионах с уровнем резистентности основных возбудителей более 10%, является не только эффективной и безопасной, но и экономически целесообразной.",
keywords = "АНАЛИЗ {"}ЗАТРАТЫ - ПОЛЕЗНОСТЬ{"}, ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ, АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, COST-UTILITY ANALYSIS, ACUTE PYELONEPHRITIS, ANTIMICROBIAL DRUGS",
author = "Гомон, {Юлия Михайловна} and Колбин, {Алексей Сергеевич} and Балыкина, {Юлия Ефимовна} and Арепьева, {Мария Александровна} and Сидоренко, {Сергей Владимирович} and Стрижелецкий, {Валерий Викторович} and Иванов, {Игорь Григорьевич}",
year = "2018",
language = "русский",
pages = "4--14",
journal = "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ",
issn = "2307-3586",
publisher = "Медфорум",
number = "29",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Анализ "затраты-полезность" режимов антибактериальной терапии острого неосложненного пиелонефрита

AU - Гомон, Юлия Михайловна

AU - Колбин, Алексей Сергеевич

AU - Балыкина, Юлия Ефимовна

AU - Арепьева, Мария Александровна

AU - Сидоренко, Сергей Владимирович

AU - Стрижелецкий, Валерий Викторович

AU - Иванов , Игорь Григорьевич

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Актуальность. Российское общество урологов рекомендует применение фторхинолонов в качестве стартового режима терапии острого пиелонефрита в регионах с уровнем резистентности внегоспитальных уропатогенов к фторхинолонам менее 10%. Несмотря на то что уровень резистентности в Санкт-Петербурге в 2004 г. составлял 13%, фторхинолоны остаются лекарственными препаратами первого ряда в лечении пациентов с острым пиелонефритом на госпитальном этапе. Цель. Провести анализ «затраты - полезность» различных вариантов эмпирической антибактериальной терапии неосложненного пиелонефрита при оказании стационарной медицинской помощи. Материал и методы. При расчетах учтены данные литературы об эффективности, безопасности, полезности (сохраненных днях жизни с поправкой на качество (Quality-Adjusted Life Days - QALDs)) стартового режима антибактериальной терапии неосложненных пиелонефритов цефалоспоринами третьего поколения, фторхинолонами, аминогликозидами и карбапенемами в условиях оказания стационарной специализированной медицинской помощи. Построена модель «дерева решений». Составлен перечень прямых и непрямых затрат, на основании которого рассчитана стоимость одного случая терапии острого неосложненного пиелонефрита для каждой стратегии антибактериальной терапии. Проведен анализ «затраты - полезность». Результаты. Анализ «затраты - полезность» продемонстрировал, что в лечении острого неосложненного пиелонефрита стратегия лечения гентамицином оказалась доминирующей по сравнению со стратегией лечения ципрофлоксацином, так как при меньших затратах обладала большей полезностью, и по сравнению со стратегией цефтриаксона, так как при равной полезности была менее затратной. Сравнение стратегии применения гентамицина и стратегии использования эртапенема показало, что дополнительная полезность в 0,001 QALDs потребует дополнительно 16 894 680руб., что выше порога готовности платить в РФ. Выводы. Стратегия лечения острого пиелонефрита аминогликозидами, в том числе в регионах с уровнем резистентности основных возбудителей более 10%, является не только эффективной и безопасной, но и экономически целесообразной.

AB - Актуальность. Российское общество урологов рекомендует применение фторхинолонов в качестве стартового режима терапии острого пиелонефрита в регионах с уровнем резистентности внегоспитальных уропатогенов к фторхинолонам менее 10%. Несмотря на то что уровень резистентности в Санкт-Петербурге в 2004 г. составлял 13%, фторхинолоны остаются лекарственными препаратами первого ряда в лечении пациентов с острым пиелонефритом на госпитальном этапе. Цель. Провести анализ «затраты - полезность» различных вариантов эмпирической антибактериальной терапии неосложненного пиелонефрита при оказании стационарной медицинской помощи. Материал и методы. При расчетах учтены данные литературы об эффективности, безопасности, полезности (сохраненных днях жизни с поправкой на качество (Quality-Adjusted Life Days - QALDs)) стартового режима антибактериальной терапии неосложненных пиелонефритов цефалоспоринами третьего поколения, фторхинолонами, аминогликозидами и карбапенемами в условиях оказания стационарной специализированной медицинской помощи. Построена модель «дерева решений». Составлен перечень прямых и непрямых затрат, на основании которого рассчитана стоимость одного случая терапии острого неосложненного пиелонефрита для каждой стратегии антибактериальной терапии. Проведен анализ «затраты - полезность». Результаты. Анализ «затраты - полезность» продемонстрировал, что в лечении острого неосложненного пиелонефрита стратегия лечения гентамицином оказалась доминирующей по сравнению со стратегией лечения ципрофлоксацином, так как при меньших затратах обладала большей полезностью, и по сравнению со стратегией цефтриаксона, так как при равной полезности была менее затратной. Сравнение стратегии применения гентамицина и стратегии использования эртапенема показало, что дополнительная полезность в 0,001 QALDs потребует дополнительно 16 894 680руб., что выше порога готовности платить в РФ. Выводы. Стратегия лечения острого пиелонефрита аминогликозидами, в том числе в регионах с уровнем резистентности основных возбудителей более 10%, является не только эффективной и безопасной, но и экономически целесообразной.

KW - АНАЛИЗ "ЗАТРАТЫ - ПОЛЕЗНОСТЬ"

KW - ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

KW - АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

KW - COST-UTILITY ANALYSIS

KW - ACUTE PYELONEPHRITIS

KW - ANTIMICROBIAL DRUGS

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36540521

M3 - статья

SP - 4

EP - 14

JO - ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ

JF - ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ

SN - 2307-3586

IS - 29

ER -

ID: 36367764