Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › Рецензирование
Вежливость и невежливость в арабской лингвокультуре. / Палладес, Виктор Вячеславович.
СУДАН И БОЛЬШОЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК: Сборник статей к 60-летию проф. И.В. Герасимова. СПб : Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2024. стр. 444-456.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › Рецензирование
}
TY - CHAP
T1 - Вежливость и невежливость в арабской лингвокультуре
AU - Палладес, Виктор Вячеславович
N1 - Палладес, В. В. Вежливость и невежливость в арабской лингвокультуре / В. В. Палладес // Судан и Большой Ближний Восток : Сборник статей к 60-летию проф. И.В. Герасимова. – Санкт-Петербург : Русская христианская гуманитарная академия им. Ф.М. Достоевского, 2024. – С. 444-456. – EDN MIMCBC.
PY - 2024
Y1 - 2024
N2 - Теории вежливости/невежливости, разработанные применительно к западной культуре, практически не учитывают особенности восточных цивилизаций, в частности арабской. С одной стороны, это снижает универсальность данных теорий, с другой - оставляет неосвещенными вопросы восприятия и выражения вежливости арабами. В фокусе настоящей статьи находится культурно-специфическая характеристика отношения арабов к вежливости/невежливости. С опорой на работы А. Самары, Э. Шагаля, Х. Шараби проводится анализ влияния религии и традиционной системы ценностей жителей арабских стран на формирование их представлений о вежливом поведении. Так, необходимость поиска баланса между требованиями религии (в первую очередь, ислама) и социальными установками в значительной степени определяет выбор стратегии коммуникативного поведения арабов, а коллективистская сущность общественного уклада заставляет уделять большое внимание сохранению лица в социуме, что приводит к высокой важности соблюдения традиций гостеприимства и защиты семейной чести. На этом фоне снижается значение личных границ отдельных индивидов. Эти и другие особенности, формируя модель вежливого поведения в арабской лингвокультуре, также определяют основные стратегии грубости (невежливости), которые наиболее распространены среди арабов.
AB - Теории вежливости/невежливости, разработанные применительно к западной культуре, практически не учитывают особенности восточных цивилизаций, в частности арабской. С одной стороны, это снижает универсальность данных теорий, с другой - оставляет неосвещенными вопросы восприятия и выражения вежливости арабами. В фокусе настоящей статьи находится культурно-специфическая характеристика отношения арабов к вежливости/невежливости. С опорой на работы А. Самары, Э. Шагаля, Х. Шараби проводится анализ влияния религии и традиционной системы ценностей жителей арабских стран на формирование их представлений о вежливом поведении. Так, необходимость поиска баланса между требованиями религии (в первую очередь, ислама) и социальными установками в значительной степени определяет выбор стратегии коммуникативного поведения арабов, а коллективистская сущность общественного уклада заставляет уделять большое внимание сохранению лица в социуме, что приводит к высокой важности соблюдения традиций гостеприимства и защиты семейной чести. На этом фоне снижается значение личных границ отдельных индивидов. Эти и другие особенности, формируя модель вежливого поведения в арабской лингвокультуре, также определяют основные стратегии грубости (невежливости), которые наиболее распространены среди арабов.
KW - politeness
KW - impoliteness
KW - Arabic language
KW - communication strategies
KW - linguistic culture
KW - Arabs
KW - вежливость
KW - невежливость
KW - арабский язык
KW - коммуникативные стратегии
KW - лингвокультура
KW - арабы
M3 - статья в сборнике
SN - 978-5-907855-02-1
SP - 444
EP - 456
BT - СУДАН И БОЛЬШОЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК
PB - Издательство Русской христианской гуманитарной академии
CY - СПб
ER -
ID: 132524103