Standard

Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе. / Денисова, Н.В.

Англистика XXI века: Сборник статей по материалам VIII научно-методической конференции, посвященной памяти С.В. Воронина. Университетские Образовательные округа, 2016. стр. 241-245.

Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Harvard

Денисова, НВ 2016, Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе. в Англистика XXI века: Сборник статей по материалам VIII научно-методической конференции, посвященной памяти С.В. Воронина. Университетские Образовательные округа, стр. 241-245, VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АНГЛИСТИКА ХХI ВЕКА, Санкт-Петербург, 20/01/16.

APA

Денисова, Н. В. (2016). Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе. в Англистика XXI века: Сборник статей по материалам VIII научно-методической конференции, посвященной памяти С.В. Воронина (стр. 241-245). Университетские Образовательные округа.

Vancouver

Денисова НВ. Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе. в Англистика XXI века: Сборник статей по материалам VIII научно-методической конференции, посвященной памяти С.В. Воронина. Университетские Образовательные округа. 2016. стр. 241-245

Author

Денисова, Н.В. / Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе. Англистика XXI века: Сборник статей по материалам VIII научно-методической конференции, посвященной памяти С.В. Воронина. Университетские Образовательные округа, 2016. стр. 241-245

BibTeX

@inproceedings{dbffc4c638dd4f93a18a198a955e23b7,
title = "Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе",
abstract = "В статье затрагивается проблема перевода разнообразных номинативных квазисочинительных конструкций типа {\textquoteleft}and stuff{\textquoteright} и {\textquoteleft}or something{\textquoteright}, связанная, прежде всего, с тем, что в отличие от английского языка, в русском они представлены достаточно скудно и не отличаются таким разнообразием прагматических функций, которые зачастую не учитываются переводчиками. Это приводит к большому количеству буквальных переводов, что в будущем может привести к заимствованию этих конструкций в русский язык.",
keywords = "квазисочинительные конструкции, маркеры ряда, перевод, прагматические функции, буквализм.",
author = "Н.В. Денисова",
year = "2016",
language = "русский",
isbn = "978-5-4416-0027-9",
pages = "241--245",
booktitle = "Англистика XXI века",
publisher = "Университетские Образовательные округа",
address = "Российская Федерация",
note = "null ; Conference date: 20-01-2016 Through 22-01-2016",

}

RIS

TY - GEN

T1 - Номинативные квазисочинительные конструкции в переводе

AU - Денисова, Н.В.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В статье затрагивается проблема перевода разнообразных номинативных квазисочинительных конструкций типа ‘and stuff’ и ‘or something’, связанная, прежде всего, с тем, что в отличие от английского языка, в русском они представлены достаточно скудно и не отличаются таким разнообразием прагматических функций, которые зачастую не учитываются переводчиками. Это приводит к большому количеству буквальных переводов, что в будущем может привести к заимствованию этих конструкций в русский язык.

AB - В статье затрагивается проблема перевода разнообразных номинативных квазисочинительных конструкций типа ‘and stuff’ и ‘or something’, связанная, прежде всего, с тем, что в отличие от английского языка, в русском они представлены достаточно скудно и не отличаются таким разнообразием прагматических функций, которые зачастую не учитываются переводчиками. Это приводит к большому количеству буквальных переводов, что в будущем может привести к заимствованию этих конструкций в русский язык.

KW - квазисочинительные конструкции

KW - маркеры ряда

KW - перевод

KW - прагматические функции

KW - буквализм.

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27269568&selid=28950065

UR - https://www.elibrary.ru/download/elibrary_27269568_45381142.pdf

M3 - статья в сборнике материалов конференции

SN - 978-5-4416-0027-9

SP - 241

EP - 245

BT - Англистика XXI века

PB - Университетские Образовательные округа

Y2 - 20 January 2016 through 22 January 2016

ER -

ID: 7639513