Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья
Ориентация компании на клиента: результаты эмпирической проверки на примере российского рынка. / Рожков, А.Г.; Ребязина, В.А.; Смирнова, М.М.
в: РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ МЕНЕДЖМЕНТА, Том 12, № 3, 2014, стр. 33-58.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья
}
TY - JOUR
T1 - Ориентация компании на клиента:
T2 - результаты эмпирической проверки на примере российского рынка
AU - Рожков, А.Г.
AU - Ребязина, В.А.
AU - Смирнова, М.М.
N1 - Рожков, А.Г. Ориентация компании на клиента: результаты эмпирической проверки на примере российского рынка / А. Г. Рожков, В. А. Ребязина, М. М. Смирнова // Российский журнал менеджмента. - 2014. - Том 12, № 3. - С. 33-58.
PY - 2014
Y1 - 2014
N2 - Целью статьи является изучение возможности применения концепции клиентоориентированности (КО) в контексте развивающейся российской экономики. Исследование основано на предложенном Нарвером и Слейтером [Narver, Slater, 1990] подходе к определению и измерению ориентации компании на клиента. Тестирование концепции клиентоориентированности на российском рынке проводится на основе двух волн сбора данных (2008 и 2010 гг.). Результаты исследования позволяют сделать вывод о возможности более глубокого и точного измерения КО в контексте российского рынка и ее дальнейшей адаптации и тестирования в контексте других развивающихся рынков. Вместо однофакторной модели Нарвера и Слейтера предлагается двухфакторное решение, основанное на ценностной и процессной составляющей клиентоориентированности.
AB - Целью статьи является изучение возможности применения концепции клиентоориентированности (КО) в контексте развивающейся российской экономики. Исследование основано на предложенном Нарвером и Слейтером [Narver, Slater, 1990] подходе к определению и измерению ориентации компании на клиента. Тестирование концепции клиентоориентированности на российском рынке проводится на основе двух волн сбора данных (2008 и 2010 гг.). Результаты исследования позволяют сделать вывод о возможности более глубокого и точного измерения КО в контексте российского рынка и ее дальнейшей адаптации и тестирования в контексте других развивающихся рынков. Вместо однофакторной модели Нарвера и Слейтера предлагается двухфакторное решение, основанное на ценностной и процессной составляющей клиентоориентированности.
KW - клиентоориентированность
KW - российский рынок
KW - шкалы оценки клиентоориентированности
KW - MKTOR
KW - рыночная ориентация
M3 - статья
VL - 12
SP - 33
EP - 58
JO - РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ МЕНЕДЖМЕНТА
JF - РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ МЕНЕДЖМЕНТА
SN - 1729-7427
IS - 3
ER -
ID: 5732108