Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Entry for encyclopedia/dictionary › peer-review
Всегда-моё. / Паткуль, Андрей Борисович.
Большая российская энциклопедия . 2022.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Entry for encyclopedia/dictionary › peer-review
}
TY - CHAP
T1 - Всегда-моё
AU - Паткуль, Андрей Борисович
PY - 2022/5/26
Y1 - 2022/5/26
N2 - Всегда́-моё (нем. – die Jemeinigkeit), понятие философии М. Хайдеггера, одна из фундаментальных характеристик экзистенции как бытия Dasein: для каждого Dasein его экзистенция – всегда моё бытие. Оно, пока Dasein экзистирует, не может быть «отчуждено» от него и передано другому Dasein. Невозможно экзистировать за другое экзистирующее сущее. Несмотря на то что экзистенция – это всегда моё бытие Dasein, оно может пониматься, а значит, исполняться этим сущим в двух модусах: 1) несобственности (die Uneigentlichkeit) и 2) собственности (die Eigentlichkeit). В первом случае Dasein понимает «всегда мою» для него экзистенцию из возможностей быть других сущих (других Dasein или наличных вещей). В этом модусе оно экзистирует, как правило, ближайшим образом и большей частью. Во втором случае оно понимает своё бытие из своих возможностей быть, наиболее собственной из которых является неопределённо предстоящая, но безусловно достоверная возможность смерти. Ключом к модификации несобственного бытия Dasein в собственное выступает феномен ужаса. О собственности или несобственности бытия Dasein свидетельствует экзистенциально-онтологически понятая совесть (см. Хайдеггер М. «Бытие и время», § 9).
AB - Всегда́-моё (нем. – die Jemeinigkeit), понятие философии М. Хайдеггера, одна из фундаментальных характеристик экзистенции как бытия Dasein: для каждого Dasein его экзистенция – всегда моё бытие. Оно, пока Dasein экзистирует, не может быть «отчуждено» от него и передано другому Dasein. Невозможно экзистировать за другое экзистирующее сущее. Несмотря на то что экзистенция – это всегда моё бытие Dasein, оно может пониматься, а значит, исполняться этим сущим в двух модусах: 1) несобственности (die Uneigentlichkeit) и 2) собственности (die Eigentlichkeit). В первом случае Dasein понимает «всегда мою» для него экзистенцию из возможностей быть других сущих (других Dasein или наличных вещей). В этом модусе оно экзистирует, как правило, ближайшим образом и большей частью. Во втором случае оно понимает своё бытие из своих возможностей быть, наиболее собственной из которых является неопределённо предстоящая, но безусловно достоверная возможность смерти. Ключом к модификации несобственного бытия Dasein в собственное выступает феномен ужаса. О собственности или несобственности бытия Dasein свидетельствует экзистенциально-онтологически понятая совесть (см. Хайдеггер М. «Бытие и время», § 9).
M3 - статья в энциклопедии, словаре, справочнике
BT - Большая российская энциклопедия
ER -
ID: 115487973