• T. R. Usacheva
  • O. N. Krutova
  • D. V. Batov
  • E. V. Saturina
  • E. E. Kiptikova
  • Y. A. Anufrikov
  • A. Y. Shasherina
  • C. Giancola
Методом изотермической калориметрии титрования исследованы межмолекулярные взаимодействия 18-краун-6 с L-карнозином, β-аланином, гистидином в растворителях вода и в водно-этанольном растворителе (0.1 мольной доли) при T = 298.15K. Проведен анализ термодинамических параметров реакций образования молекулярных комплексов 18К6 с L-Carn с L-α-аланиром.
Исследование показывает, что наличие в структуре L-Carn гистидинового фрагмента приводит к повышению устойчивости молекулярного комплекса L-Carn с 18К6 и к уменьшению экзотермичности комплексообразования. Установлено, что для реакций образования молекулярных комплексов 18К6 L-Carn и His, имеющими в своей структуре остаток имидазола, значение энтропийного вклада в изменение энергии Гиббса комплексообразования положительно.
Полученные в настоящей работе данные по термодинамике реакций образования 18К6 с L-α-аланином, L-фенилаланином и L-гистидином, β-аланином необходимы для прогнозирования реакционной способности аминовых соединений различной структуры с краун-эфирами в воде.
Translated title of the contributionМолекулярное комплексообразование 18-краун-6 с l-карнозином, β-аланином и гистидином в водно-этанольном растворителе
Original languageEnglish
Number of pages10
JournalJournal of Thermal Analysis and Calorimetry
Volume97
Issue number12
Early online date12 Apr 2024
DOIs
StateE-pub ahead of print - 12 Apr 2024
Event16th Mediterranean Conference on Calorimetry and Thermal Analysis (MEDICTA2023) - Порто, Portugal
Duration: 12 Jul 202316 Jul 2023

    Scopus subject areas

  • Physical and Theoretical Chemistry

ID: 110616720