Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Особенности лексикографического описания терминов XVIII века (на материале трудов И.К. Аделунга и Й.Г. Кампе). / Гумбатова, Фидан Эхтибаровна.
In: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ, Vol. 19, No. 2, 27.02.2026, p. 812-818.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Особенности лексикографического описания терминов XVIII века (на материале трудов И.К. Аделунга и Й.Г. Кампе)
AU - Гумбатова, Фидан Эхтибаровна
PY - 2026/2/27
Y1 - 2026/2/27
N2 - Статья посвящена анализу формирования лексикографических подходов к фиксации лингвистической терминологии в немецких словарях XVIII века. Цель исследования – выявить особенности словарных статей XVIII века, описывающих терминологические номинации. Обсуждаются характерные признаки структуры статей, механизмы описания значений терминов и их роль в развитии языковой науки этого периода. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе сравнительного анализа работ И. К. Аделунга и Й. Г. Кампе впервые выявлены основные структурные и семантические особенности дефиниций терминологических единиц. В статье также демонстрируется, как в работе над словарями реализовывались идеи просветительского проекта, связанные с прагматизмом, научной точностью и стремлением к описанию языка как системы, отражающей реальную речь. Полученные результаты показали, что И. К. Аделунг и Й. Г. Кампе по-разному подходили к процессу фиксации терминологических единиц в словаре, важной особенностью формирования лингвистической терминологии является активное использование синонимичных номинаций как в словаре И. К. Аделунга, так и в труде Й. Г. Кампе.
AB - Статья посвящена анализу формирования лексикографических подходов к фиксации лингвистической терминологии в немецких словарях XVIII века. Цель исследования – выявить особенности словарных статей XVIII века, описывающих терминологические номинации. Обсуждаются характерные признаки структуры статей, механизмы описания значений терминов и их роль в развитии языковой науки этого периода. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе сравнительного анализа работ И. К. Аделунга и Й. Г. Кампе впервые выявлены основные структурные и семантические особенности дефиниций терминологических единиц. В статье также демонстрируется, как в работе над словарями реализовывались идеи просветительского проекта, связанные с прагматизмом, научной точностью и стремлением к описанию языка как системы, отражающей реальную речь. Полученные результаты показали, что И. К. Аделунг и Й. Г. Кампе по-разному подходили к процессу фиксации терминологических единиц в словаре, важной особенностью формирования лингвистической терминологии является активное использование синонимичных номинаций как в словаре И. К. Аделунга, так и в труде Й. Г. Кампе.
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/6724f6e9-54a2-3c8a-b4c0-8ce3ed45e028/
U2 - 10.30853/phil20260107
DO - 10.30853/phil20260107
M3 - статья
VL - 19
SP - 812
EP - 818
JO - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
JF - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
SN - 1997-2911
IS - 2
ER -
ID: 149560112