Research output: Contribution to conference › Paper
Страхование ответственности медицинской организации (врача) vs. Страхование рисков пациента. / Кратенко, Максим Владимирович.
2021. Paper presented at XIII Ежегодная научно-практическая конференция "Медицина и право в ХХI веке", Санкт-Петербург, Russian Federation.Research output: Contribution to conference › Paper
}
TY - CONF
T1 - Страхование ответственности медицинской организации (врача) vs. Страхование рисков пациента
AU - Кратенко, Максим Владимирович
PY - 2021/12/23
Y1 - 2021/12/23
N2 - В презентации проводится сравнительный анализ преимуществ и недостатков двух механизмов возмещения вреда пациенту: 1) страхования профессиональной ответственности медицинских организаций (врачей) и 2) страхования рисков пациента. Отмечается, что первый механизм основан на принципах деликтной ответственности, предполагает необходимость доказывания ошибки в действиях (бездействии) врача, то есть профессиональной небрежности, наличия вреда и причинной связи. Как правило, все перечисленные обстоятельства подлежат доказыванию в суде, что значительно отдаляет во времени получение пострадавшим пациентом компенсации. Второй механизм, внесудебный, основан на некоторых формальных критериях выплаты возмещения. Необходима связь вреда (осложнений) с медицинским вмешательством, но требования к её подтверждению гораздо ниже, чем к доказыванию причинной связи в суде.
AB - В презентации проводится сравнительный анализ преимуществ и недостатков двух механизмов возмещения вреда пациенту: 1) страхования профессиональной ответственности медицинских организаций (врачей) и 2) страхования рисков пациента. Отмечается, что первый механизм основан на принципах деликтной ответственности, предполагает необходимость доказывания ошибки в действиях (бездействии) врача, то есть профессиональной небрежности, наличия вреда и причинной связи. Как правило, все перечисленные обстоятельства подлежат доказыванию в суде, что значительно отдаляет во времени получение пострадавшим пациентом компенсации. Второй механизм, внесудебный, основан на некоторых формальных критериях выплаты возмещения. Необходима связь вреда (осложнений) с медицинским вмешательством, но требования к её подтверждению гораздо ниже, чем к доказыванию причинной связи в суде.
M3 - материалы
T2 - XIII Ежегодная научно-практическая конференция "Медицина и право в ХХI веке"
Y2 - 24 December 2021 through 25 December 2021
ER -
ID: 89821790