Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
"Фонд Горького" в США и революционная Россия: из истории советско-американских контактов 1920-х гг. / Гудков, Максим Михайлович.
In: ЛИТЕРАТУРА ДВУХ АМЕРИК, No. 8, 2020, p. 347-381.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - "Фонд Горького" в США и революционная Россия: из истории советско-американских контактов 1920-х гг.
AU - Гудков, Максим Михайлович
N1 - Export Date: 19 February 2026; Cited By: 0; Correspondence Address: M. Gudkov; Saint Petersburg State University, Russian Federation; email: gudkov@smolny.org
PY - 2020
Y1 - 2020
N2 - Статья посвящена деятельности «Фонда Горького» по сбору денежных средств на нужды ученых Петрограда во время одной из крупнейших гуманитарных катастроф в советской истории – масштабного голода 1921 –1923 гг. Впервые в отечественной науке анализируется участие в работе этого заокеанского фонда интеллектуала из Бостона Г.У.Л. Даны (1881 –1950). Дается биография Даны и сведения о династии Лонгфелло-Дана, одной из влиятельнейших и образованнейших на северо-востоке США. Автор статьи показывает закономерность интереса Г. Даны к России и ее культуре. Анализ гуманитарной деятельности «Фонда Горького» дается на основе многих неопубликованных ранее материалов из Архива А.М. Горького ИМЛИ РАН (Москва), а также неизвестных у нас американских источников. Поскольку в 1920-е гг. между США и СССР не было официальных дипломатических отношений и валютные финансовые операции между двумя странами не осуществлялись, а также в связи с эмиграцией Горького в Германию, перевод пожертвований фонда из-за океана в Россию сильно усложнялся. Это наглядно демонстрирует приведенная в статье детальная реконструкция корреспонденции по переводу одной тысячи долларов из США в Петроград. В статье рассматриваются разнообразные способы, которые использовались «Фондом Горького» для сбора средств, – от распространения обращений русского писателя к американским интеллектуалам и организации специальной лотереи и до сотрудничества с продюсером М. Гестом в рамках показа пьесы «На дне» МХТ в Новом Свете. Данное исследование позволяет расширить представления об участии Горького в деле спасения советских ученых во время голода 1921–1923 гг., а также уточнить картину культурных связей между США и СССР в первое десятилетие большевистского режима.
AB - Статья посвящена деятельности «Фонда Горького» по сбору денежных средств на нужды ученых Петрограда во время одной из крупнейших гуманитарных катастроф в советской истории – масштабного голода 1921 –1923 гг. Впервые в отечественной науке анализируется участие в работе этого заокеанского фонда интеллектуала из Бостона Г.У.Л. Даны (1881 –1950). Дается биография Даны и сведения о династии Лонгфелло-Дана, одной из влиятельнейших и образованнейших на северо-востоке США. Автор статьи показывает закономерность интереса Г. Даны к России и ее культуре. Анализ гуманитарной деятельности «Фонда Горького» дается на основе многих неопубликованных ранее материалов из Архива А.М. Горького ИМЛИ РАН (Москва), а также неизвестных у нас американских источников. Поскольку в 1920-е гг. между США и СССР не было официальных дипломатических отношений и валютные финансовые операции между двумя странами не осуществлялись, а также в связи с эмиграцией Горького в Германию, перевод пожертвований фонда из-за океана в Россию сильно усложнялся. Это наглядно демонстрирует приведенная в статье детальная реконструкция корреспонденции по переводу одной тысячи долларов из США в Петроград. В статье рассматриваются разнообразные способы, которые использовались «Фондом Горького» для сбора средств, – от распространения обращений русского писателя к американским интеллектуалам и организации специальной лотереи и до сотрудничества с продюсером М. Гестом в рамках показа пьесы «На дне» МХТ в Новом Свете. Данное исследование позволяет расширить представления об участии Горького в деле спасения советских ученых во время голода 1921–1923 гг., а также уточнить картину культурных связей между США и СССР в первое десятилетие большевистского режима.
KW - М. Горький
KW - Г.У.Л. Дана
KW - «Фонд Горького»
KW - голод в Поволжье 1921–1923 гг.
KW - советско-американские литературные и культурные связи
KW - Maxim Gorky
KW - Henry Wadsworth Longfellow Dana
KW - the Gorki Fund
KW - Povolzhye famine (1921–1923), Soviet-American cultural links
UR - http://litda.ru/images/2020-8/LDA-2020-8_347-381_Gudkov.pdf
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=43867442
U2 - 10.22455/2541-7894-2020-8-347-381
DO - 10.22455/2541-7894-2020-8-347-381
M3 - статья
SP - 347
EP - 381
JO - Literature of the Americas
JF - Literature of the Americas
SN - 2541-7894
IS - 8
ER -
ID: 52128050