Standard

Спор о роли личности в истории: роман Ф. Достоевского "Подросток" против романа Л. Толстого "Война и мир". / Евлампиев, Игорь Иванович.

In: Парадигма: философско-культурологический альманах, No. 30, 2019, p. 48-76.

Research output: Contribution to journalArticle

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{65c9663f112d4e21b899883505f31e64,
title = "Спор о роли личности в истории: роман Ф. Достоевского {"}Подросток{"} против романа Л. Толстого {"}Война и мир{"}.",
abstract = "Историческая концепция Л. Н. Толстого, выраженная в романе «Война и мир», отрицает возможность для личности как-то повлиять на историю. Историю определяет иррациональная сила жизни, охватывающая всех людей и заставляющая их преследовать элементарные эгоистические цели. По Толстому, чем более простым является человек в духовном смысле, тем правильнее он реализует веления силы жизни; идеал человека - это Платон Каратаев. В романе «Подросток» Достоевский спорит с позицией Толстого, он считает, что историю определяют немногочисленные «высшие личности», влияющие на других и на ход событий с помощью «высших идей» (в том числе религиозных). В 1870-е годы Толстой испытал мировоззренческий кризис, в результате которого отказался от своего прежнего мировоззрения и создал религиозно-философское учение, очень близкое к взглядам Достоевского. В этом учении Толстой требует от людей отказаться от простейшей, «животной» жизни ради жизни духовной.",
keywords = "F. M. Dostoevsky's novel {"}The Raw Youth{"}, higher personalities, L. N. Tolstoy's novel {"}War and Peace{"}, philosophy of history, philosophy of life, высшие личности, роман л. н. толстого {"}война и мир{"}, романа Ф. М. Достоевского {"}Подросток{"}, философия жизни, философия истории, F. M. Dostoevsky's novel {"}The Raw Youth{"}, higher personalities, L. N. Tolstoy's novel {"}War and Peace{"}, philosophy of history, philosophy of life, высшие личности, роман л. н. толстого {"}война и мир{"}, романа Ф. М. Достоевского {"}Подросток{"}, философия жизни, философия истории",
author = "Евлампиев, {Игорь Иванович}",
year = "2019",
language = "русский",
pages = "48--76",
journal = "ПАРАДИГМА",
issn = "1818-734X",
publisher = "Орлова Надежда Хаджимерзановна",
number = "30",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Спор о роли личности в истории: роман Ф. Достоевского "Подросток" против романа Л. Толстого "Война и мир".

AU - Евлампиев, Игорь Иванович

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Историческая концепция Л. Н. Толстого, выраженная в романе «Война и мир», отрицает возможность для личности как-то повлиять на историю. Историю определяет иррациональная сила жизни, охватывающая всех людей и заставляющая их преследовать элементарные эгоистические цели. По Толстому, чем более простым является человек в духовном смысле, тем правильнее он реализует веления силы жизни; идеал человека - это Платон Каратаев. В романе «Подросток» Достоевский спорит с позицией Толстого, он считает, что историю определяют немногочисленные «высшие личности», влияющие на других и на ход событий с помощью «высших идей» (в том числе религиозных). В 1870-е годы Толстой испытал мировоззренческий кризис, в результате которого отказался от своего прежнего мировоззрения и создал религиозно-философское учение, очень близкое к взглядам Достоевского. В этом учении Толстой требует от людей отказаться от простейшей, «животной» жизни ради жизни духовной.

AB - Историческая концепция Л. Н. Толстого, выраженная в романе «Война и мир», отрицает возможность для личности как-то повлиять на историю. Историю определяет иррациональная сила жизни, охватывающая всех людей и заставляющая их преследовать элементарные эгоистические цели. По Толстому, чем более простым является человек в духовном смысле, тем правильнее он реализует веления силы жизни; идеал человека - это Платон Каратаев. В романе «Подросток» Достоевский спорит с позицией Толстого, он считает, что историю определяют немногочисленные «высшие личности», влияющие на других и на ход событий с помощью «высших идей» (в том числе религиозных). В 1870-е годы Толстой испытал мировоззренческий кризис, в результате которого отказался от своего прежнего мировоззрения и создал религиозно-философское учение, очень близкое к взглядам Достоевского. В этом учении Толстой требует от людей отказаться от простейшей, «животной» жизни ради жизни духовной.

KW - F. M. Dostoevsky's novel "The Raw Youth"

KW - higher personalities

KW - L. N. Tolstoy's novel "War and Peace"

KW - philosophy of history

KW - philosophy of life

KW - высшие личности

KW - роман л. н. толстого "война и мир"

KW - романа Ф. М. Достоевского "Подросток"

KW - философия жизни

KW - философия истории

KW - F. M. Dostoevsky's novel "The Raw Youth"

KW - higher personalities

KW - L. N. Tolstoy's novel "War and Peace"

KW - philosophy of history

KW - philosophy of life

KW - высшие личности

KW - роман л. н. толстого "война и мир"

KW - романа Ф. М. Достоевского "Подросток"

KW - философия жизни

KW - философия истории

M3 - статья

SP - 48

EP - 76

JO - ПАРАДИГМА

JF - ПАРАДИГМА

SN - 1818-734X

IS - 30

ER -

ID: 78409351