Standard

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{ef112cea899d4ee9aad84375a6d6c900,
title = "Китаизмы в русскоязычном медиапространстве и пути их освоения (на примере названия китайского музыкального инструмента гучжэн)",
abstract = "Цель исследования – выявить пути формальной и семантической адаптации китаизмов в современном русскоязычном медиапространстве на примере названия традиционного китайского музыкального инструмента «гучжэн» (古筝 [gǔzhēng]). В статье рассмотрены способы графической передачи китайской лексической единицы, пути ее грамматического освоения и приемы семантизации. Материалом послужили 280 текстов разных жанров: научные статьи, анонсы концертов, карточки товаров на маркетплейсах. В рамках данного исследования впервые была предпринята попытка применения метода кейс-стади в исследовании жизни китаизма в русском языке. Подробный комплексный анализ истории одного слова позволил проследить функционирование конкретной единицы в нежестко кодифицированных сегментах интернет-коммуникации и в академическом дискурсе и показать дифференциацию стратегий его освоения в зависимости от типа дискурса, что и определило новизну исследования. В результате установлено, что существительное «гучжэн» демонстрирует типичный для современных экзотизмов путь от неосвоенного иноязычного вкрапления к системно интегрированной лексической единице, проходя этапы графической вариативности, грамматикализации и уточнения семантики. Выявлены случаи смешения представлений о разных инструментах и построения лексико-грамматических аналогий с другими китаизмами. Полученные данные вносят вклад в изучение процессов деэкзотизации заимствований в условиях цифровой коммуникации и могут быть использованы в лексикографической практике и курсах по межкультурной коммуникации.",
author = "Круглякова, {Татьяна Александровна} and Чэнкунь Ян",
year = "2026",
month = may,
day = "25",
doi = "10.30853/phil20260254",
language = "русский",
volume = "19",
pages = "1994--2004",
journal = "ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ",
issn = "1997-2911",
publisher = "Грамота",
number = "5",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Китаизмы в русскоязычном медиапространстве и пути их освоения (на примере названия китайского музыкального инструмента гучжэн)

AU - Круглякова, Татьяна Александровна

AU - Ян, Чэнкунь

PY - 2026/5/25

Y1 - 2026/5/25

N2 - Цель исследования – выявить пути формальной и семантической адаптации китаизмов в современном русскоязычном медиапространстве на примере названия традиционного китайского музыкального инструмента «гучжэн» (古筝 [gǔzhēng]). В статье рассмотрены способы графической передачи китайской лексической единицы, пути ее грамматического освоения и приемы семантизации. Материалом послужили 280 текстов разных жанров: научные статьи, анонсы концертов, карточки товаров на маркетплейсах. В рамках данного исследования впервые была предпринята попытка применения метода кейс-стади в исследовании жизни китаизма в русском языке. Подробный комплексный анализ истории одного слова позволил проследить функционирование конкретной единицы в нежестко кодифицированных сегментах интернет-коммуникации и в академическом дискурсе и показать дифференциацию стратегий его освоения в зависимости от типа дискурса, что и определило новизну исследования. В результате установлено, что существительное «гучжэн» демонстрирует типичный для современных экзотизмов путь от неосвоенного иноязычного вкрапления к системно интегрированной лексической единице, проходя этапы графической вариативности, грамматикализации и уточнения семантики. Выявлены случаи смешения представлений о разных инструментах и построения лексико-грамматических аналогий с другими китаизмами. Полученные данные вносят вклад в изучение процессов деэкзотизации заимствований в условиях цифровой коммуникации и могут быть использованы в лексикографической практике и курсах по межкультурной коммуникации.

AB - Цель исследования – выявить пути формальной и семантической адаптации китаизмов в современном русскоязычном медиапространстве на примере названия традиционного китайского музыкального инструмента «гучжэн» (古筝 [gǔzhēng]). В статье рассмотрены способы графической передачи китайской лексической единицы, пути ее грамматического освоения и приемы семантизации. Материалом послужили 280 текстов разных жанров: научные статьи, анонсы концертов, карточки товаров на маркетплейсах. В рамках данного исследования впервые была предпринята попытка применения метода кейс-стади в исследовании жизни китаизма в русском языке. Подробный комплексный анализ истории одного слова позволил проследить функционирование конкретной единицы в нежестко кодифицированных сегментах интернет-коммуникации и в академическом дискурсе и показать дифференциацию стратегий его освоения в зависимости от типа дискурса, что и определило новизну исследования. В результате установлено, что существительное «гучжэн» демонстрирует типичный для современных экзотизмов путь от неосвоенного иноязычного вкрапления к системно интегрированной лексической единице, проходя этапы графической вариативности, грамматикализации и уточнения семантики. Выявлены случаи смешения представлений о разных инструментах и построения лексико-грамматических аналогий с другими китаизмами. Полученные данные вносят вклад в изучение процессов деэкзотизации заимствований в условиях цифровой коммуникации и могут быть использованы в лексикографической практике и курсах по межкультурной коммуникации.

UR - https://www.gramota.net/article/phil20260254/fulltext

UR - https://www.mendeley.com/catalogue/a7974d35-b025-373d-9ba2-96aa3c9e52b8/

U2 - 10.30853/phil20260254

DO - 10.30853/phil20260254

M3 - статья

VL - 19

SP - 1994

EP - 2004

JO - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

JF - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

SN - 1997-2911

IS - 5

ER -

ID: 154678357