ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СВОБОДНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ С ПОМОЩЬЮ КОМБИНАЦИИ МАЛДИ-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОСЛОЕВ ЛЕНГМЮРА. / Гладчук, Алексей Сергеевич; Батоцыренова, Е.Г.; Подольская, Е.П.
In: НАУЧНОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, Vol. 30, No. 1, 2020, p. 39-49.Research output: Contribution to journal › Article
}
TY - JOUR
T1 - ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СВОБОДНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ С ПОМОЩЬЮ КОМБИНАЦИИ МАЛДИ-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОСЛОЕВ ЛЕНГМЮРА.
AU - Гладчук, Алексей Сергеевич
AU - Батоцыренова, Е.Г.
AU - Подольская, Е.П.
PY - 2020
Y1 - 2020
N2 - Предложена оптимизация методики анализа свободных жирных кислот (СЖК) в биологических образцах методом МАЛДИ-масс-спектрометрии (МАЛДИ-МС) с использованием технологии Ленгмюра на стадии нанесения образца на мишень. Для ранее разработанной методики профилирования СЖК в биологических образцах, включающей в себя следующие стадии: нанесение водной капли, содержащей соль бария и матрицу 2,5-дигидроксибензойной кислоты, в центр лунки мишени МАЛДИ; двукратное нанесение гексанового экстракта из биологического образца, содержащего СЖК; разрушение высушенного на лунке мишени монослоя 90 %-м водным ацетонитрилом и МАЛДИ-МС анализ - предложено выведение водно-органической капли за пределы лунки мишени и проведение масс-спектрометрического анализа в режиме автоматической регистрации спектров. Оптимизированный подход был апробирован в токсикологическом эксперименте и позволил выявить значимые ( p < 0.05) изменения относительных концентраций ряда СЖК в плазме крови контрольной и опытной групп крыс.
AB - Предложена оптимизация методики анализа свободных жирных кислот (СЖК) в биологических образцах методом МАЛДИ-масс-спектрометрии (МАЛДИ-МС) с использованием технологии Ленгмюра на стадии нанесения образца на мишень. Для ранее разработанной методики профилирования СЖК в биологических образцах, включающей в себя следующие стадии: нанесение водной капли, содержащей соль бария и матрицу 2,5-дигидроксибензойной кислоты, в центр лунки мишени МАЛДИ; двукратное нанесение гексанового экстракта из биологического образца, содержащего СЖК; разрушение высушенного на лунке мишени монослоя 90 %-м водным ацетонитрилом и МАЛДИ-МС анализ - предложено выведение водно-органической капли за пределы лунки мишени и проведение масс-спектрометрического анализа в режиме автоматической регистрации спектров. Оптимизированный подход был апробирован в токсикологическом эксперименте и позволил выявить значимые ( p < 0.05) изменения относительных концентраций ряда СЖК в плазме крови контрольной и опытной групп крыс.
KW - barium monocarboxylates
KW - free fatty acids
KW - Langmuir film technology
KW - MALDI mass spectrometry
KW - МАЛДИ-масс-спектрометрия
KW - монокарбоксилаты бария
KW - свободные жирные кислоты
KW - технология Ленгмюра
KW - barium monocarboxylates
KW - free fatty acids
KW - Langmuir film technology
KW - MALDI mass spectrometry
KW - МАЛДИ-масс-спектрометрия
KW - монокарбоксилаты бария
KW - свободные жирные кислоты
KW - технология Ленгмюра
M3 - статья
VL - 30
SP - 39
EP - 49
JO - НАУЧНОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
JF - НАУЧНОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
SN - 0868-5886
IS - 1
ER -
ID: 78379986