Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Локальное упорядочение и молекулярная подвижность компонентов смеси вода-глицерин в микропористом мордените по данным молекулярно-динамического моделирования. / Егоров, Андрей Викторович; Егорова, Мария Игоревна; Мизюлин, Дмитрий Андреевич; Шеляпина, Марина Германовна.
In: ЖУРНАЛ СТРУКТУРНОЙ ХИМИИ, Vol. 66, No. 3, 142367, 2025.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Локальное упорядочение и молекулярная подвижность компонентов смеси вода-глицерин в микропористом мордените по данным молекулярно-динамического моделирования
AU - Егоров, Андрей Викторович
AU - Егорова, Мария Игоревна
AU - Мизюлин, Дмитрий Андреевич
AU - Шеляпина, Марина Германовна
PY - 2025
Y1 - 2025
N2 - В работе проведено молекулярно-динамическое моделирование трёхмерной полностью силицированной формы морденита, заполненной смесью молекул воды и глицерина, при пяти различных соотношениях компонентов (20:1, 8:1, 4:1, 2:1 и полностью гидратированная форма). Также, для сравнительного анализа выполнено моделирование объёмной фазы указанных смесей при тех же соотношениях молекул. По данным моделирования рассчитаны функции радиального распределения между атомами молекул воды и глицерина и описаны изменения локальной упорядоченности гостевых молекул в порах морденита. Подробно рассмотрено влияние пространственных ограничений на конформации молекулы глицерина, а также на трансляционную и вращательную подвижность компонентов смеси.
AB - В работе проведено молекулярно-динамическое моделирование трёхмерной полностью силицированной формы морденита, заполненной смесью молекул воды и глицерина, при пяти различных соотношениях компонентов (20:1, 8:1, 4:1, 2:1 и полностью гидратированная форма). Также, для сравнительного анализа выполнено моделирование объёмной фазы указанных смесей при тех же соотношениях молекул. По данным моделирования рассчитаны функции радиального распределения между атомами молекул воды и глицерина и описаны изменения локальной упорядоченности гостевых молекул в порах морденита. Подробно рассмотрено влияние пространственных ограничений на конформации молекулы глицерина, а также на трансляционную и вращательную подвижность компонентов смеси.
UR - http://elibrary.ru/CREHPZ
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/3e079732-846b-3e01-aa8f-1d88ac5f6944/
U2 - 10.26902/jsc_id142367
DO - 10.26902/jsc_id142367
M3 - статья
VL - 66
JO - ЖУРНАЛ СТРУКТУРНОЙ ХИМИИ
JF - ЖУРНАЛ СТРУКТУРНОЙ ХИМИИ
SN - 0136-7463
IS - 3
M1 - 142367
ER -
ID: 132278557