Поэт и маршал: К идее «Нации-Франции» в «Тетрадях» и политических эссе Поля Валери. / Фокин, Сергей Леонидович.
In: Новые российские гуманитарные исследования: электронный журнал, No. 10, 2015.Research output: Contribution to journal › Article
}
TY - JOUR
T1 - Поэт и маршал: К идее «Нации-Франции» в «Тетрадях» и политических эссе Поля Валери
AU - Фокин, Сергей Леонидович
PY - 2015
Y1 - 2015
N2 - В статье рассматриваются сложные отношения, которые связывали великого французского поэта Поля Валери (1871-1945) и героя Великой войны (1914-1918) маршала Филиппа Петена(1856-1951), возглавившего в 1940-1944 гг. правительство потерпевшей поражение Франции. Материалом для анализа служат, с одной стороны, знаменитые «Тетради», рабочие записи, которые поэт вел на протяжении почти полувека, тогда как с другой – работы на политические темы, опубликованные Валери в 1920-1930 гг., в которых была выражена своеобразная программа литературного национализма, осложненная комплексом культурного превосходства «европейского духа». Итоговое положение сводится к той мысли, что в 30-40-е годы в сознании поэта фигура маршала могла олицетворять идею французской нации.
AB - В статье рассматриваются сложные отношения, которые связывали великого французского поэта Поля Валери (1871-1945) и героя Великой войны (1914-1918) маршала Филиппа Петена(1856-1951), возглавившего в 1940-1944 гг. правительство потерпевшей поражение Франции. Материалом для анализа служат, с одной стороны, знаменитые «Тетради», рабочие записи, которые поэт вел на протяжении почти полувека, тогда как с другой – работы на политические темы, опубликованные Валери в 1920-1930 гг., в которых была выражена своеобразная программа литературного национализма, осложненная комплексом культурного превосходства «европейского духа». Итоговое положение сводится к той мысли, что в 30-40-е годы в сознании поэта фигура маршала могла олицетворять идею французской нации.
KW - французская литература
KW - литературный национализм
KW - идеология и индивидуальное творчество
KW - Поль Валери
KW - язык и мышление.
M3 - статья
JO - Новые российские гуманитарные исследования: электронный журнал
JF - Новые российские гуманитарные исследования: электронный журнал
SN - 2070-5395
IS - 10
ER -
ID: 5809924