Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ «УМНОГО ГОСУДАРСТВА»: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ. / Матвеевская, Анна Сергеевна; Якушкина, Рената Ильдаровна; Тараканова, Т.С.
In: СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ, No. 12, 2025, p. 253-257.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ «УМНОГО ГОСУДАРСТВА»: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ
AU - Матвеевская, Анна Сергеевна
AU - Якушкина, Рената Ильдаровна
AU - Тараканова, Т.С.
N1 - Якушкина Р.И., Тараканова Т.С., Матвеевская А.С. Трансформация политических институтов и процессов в контексте концепции «умного государства»: сравнительный анализ подходов // Социально-гуманитарные знания. № 12. 2025. – с. 253-257
PY - 2025
Y1 - 2025
N2 - Статья посвящена исследованию теоретических основ и опыта практической реализации концепции «умного государства». Наблюдаемое на современном этапе возрастание значения инновационного развития и научно-технического прогресса, влияющих на характер и динамику функционирования «умных государств», а также возможность последующей модернизации государственного управления отстающих стран, обуславливает актуальность данного исследования. В результате проведенного исследования концепция «умного государства» реконструирована как синтез идей меритократии, технократии и повсеместной технологизации управления, направленный на обеспечение суверенной «выживаемости» государства. Показано, что выбор модели реализации («нисходящей» или «восходящей») детерминирован не только технологическими, но в первую очередь политическими факторами: типом политического режима, политической культурой и сложившимися отношениями между государством и обществом. Сделан вывод, что для демократических обществ ключевым вызовом при реализации данной концепции становится поиск баланса между эффективностью, открытостью и защитой прав граждан. В то время как для авторитарных обществ - легитимация технологического контроля как «социального блага».
AB - Статья посвящена исследованию теоретических основ и опыта практической реализации концепции «умного государства». Наблюдаемое на современном этапе возрастание значения инновационного развития и научно-технического прогресса, влияющих на характер и динамику функционирования «умных государств», а также возможность последующей модернизации государственного управления отстающих стран, обуславливает актуальность данного исследования. В результате проведенного исследования концепция «умного государства» реконструирована как синтез идей меритократии, технократии и повсеместной технологизации управления, направленный на обеспечение суверенной «выживаемости» государства. Показано, что выбор модели реализации («нисходящей» или «восходящей») детерминирован не только технологическими, но в первую очередь политическими факторами: типом политического режима, политической культурой и сложившимися отношениями между государством и обществом. Сделан вывод, что для демократических обществ ключевым вызовом при реализации данной концепции становится поиск баланса между эффективностью, открытостью и защитой прав граждан. В то время как для авторитарных обществ - легитимация технологического контроля как «социального блага».
KW - ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИКЕ, ЦИФРОВИЗАЦИЯ, МЕРИТОКРАТИЯ, «УМНОЕ ГОСУДАРСТВО», «УМНЫЙ ГОРОД», «УМНАЯ НАЦИЯ»
KW - POLITICAL MODERNIZATION, POLITICAL INSTITUTIONS, INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES IN POLITICS, DIGITALIZATION, MERITOCRACY, “SMART STATE”, “SMART CITY”, “SMART NATION”
M3 - статья
SP - 253
EP - 257
JO - СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ
JF - СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ
SN - 0869-8120
IS - 12
ER -
ID: 147675663