Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Оценка кровоснабжения эндометрия в про- граммах экстракорпорального оплодотворения у женщин с миомой матки. / Ниаури, Дарико Александровна; Джемлиханова, Ляиля Харрясовна; Гзгзян, Александр Мкртичевич; Сафарян, Галина Хачиковна; Объедкова, Ксения Владимировна.
In: ЖУРНАЛ АКУШЕРСТВА И ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ, Vol. 72, No. 4, 2023, p. 47-57.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Оценка кровоснабжения эндометрия в про- граммах экстракорпорального оплодотворения у женщин с миомой матки
AU - Ниаури, Дарико Александровна
AU - Джемлиханова, Ляиля Харрясовна
AU - Гзгзян, Александр Мкртичевич
AU - Сафарян, Галина Хачиковна
AU - Объедкова, Ксения Владимировна
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - Обоснование. Известно, что достаточное кровоснабжение эндометрия в середине фазы секреции - одно из важнейших условий достижения беременности, а снижение показателей сопротивления кровотоку в спиральных артериях, определенное при допплерометрии кровотока, ассоциировано с положительными результатами экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида. Особенности кровотока в эндометрии у женщин с миомой матки могут оказывать влияние на эффективность этих программ. Цель исследования - определить допплерометрические показатели сопротивления кровотоку в маточных и спиральных артериях матки у женщин с миомой матки на протяжении циклов стимуляции суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения в зависимости от частоты наступления беременности.Материалы и методы. Включены 83 женщины. Миома матки интрамуральной локализации выявлена у 44 пациенток, 39 женщин без миомы матки составили группу сравнения. Всем пациенткам проведено допплерометрическое исследование кровотока в спиральных артериях на 2-й или 3-й день менструального цикла (на старте протокола экстракорпорального оплодотворения) и в день переноса эмбрионов. Оценка эффективности программ экстракорпорального оплодотворения выполнена при регистрации наступления клинической беременности - визуализации плодного яйца в полости матки в процессе ультразвукового исследования с 20-го по 25-й день после переноса эмбрионов.Результаты. Показатели сопротивления кровотоку в маточных и спиральных артериях у женщин с миомой матки были достоверно ниже аналогичных показателей у женщин из группы сравнения. Из-за влияния снижения данного показателя в спиральных артериях на результат экстракорпорального оплодотворения в группе сравнения выполнен анализ зависимости результатов программы от величины снижения показателей. У женщин в группе сравнения с наступившей беременностью выявлено достоверно более значимое снижение пульсационного индекса в динамике цикла экстракорпорального оплодотворения, чем у пациенток без беременности. В группе женщин с миомой матки величины снижения пульсационного индекса не отличались в зависимости от наступления беременности, но достоверно отличались от показателей у женщин в группе сравнения.Заключение. При миоме матки имеет место стабильное снижение сопротивления кровотоку в маточных и спиральных артериях, что может характеризовать повышенную васкуляризацию эндометрия на протяжении цикла стимуляции в программах экстракорпорального оплодотворения и негативно влиять на возможность имплантации бластоцисты.
AB - Обоснование. Известно, что достаточное кровоснабжение эндометрия в середине фазы секреции - одно из важнейших условий достижения беременности, а снижение показателей сопротивления кровотоку в спиральных артериях, определенное при допплерометрии кровотока, ассоциировано с положительными результатами экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида. Особенности кровотока в эндометрии у женщин с миомой матки могут оказывать влияние на эффективность этих программ. Цель исследования - определить допплерометрические показатели сопротивления кровотоку в маточных и спиральных артериях матки у женщин с миомой матки на протяжении циклов стимуляции суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения в зависимости от частоты наступления беременности.Материалы и методы. Включены 83 женщины. Миома матки интрамуральной локализации выявлена у 44 пациенток, 39 женщин без миомы матки составили группу сравнения. Всем пациенткам проведено допплерометрическое исследование кровотока в спиральных артериях на 2-й или 3-й день менструального цикла (на старте протокола экстракорпорального оплодотворения) и в день переноса эмбрионов. Оценка эффективности программ экстракорпорального оплодотворения выполнена при регистрации наступления клинической беременности - визуализации плодного яйца в полости матки в процессе ультразвукового исследования с 20-го по 25-й день после переноса эмбрионов.Результаты. Показатели сопротивления кровотоку в маточных и спиральных артериях у женщин с миомой матки были достоверно ниже аналогичных показателей у женщин из группы сравнения. Из-за влияния снижения данного показателя в спиральных артериях на результат экстракорпорального оплодотворения в группе сравнения выполнен анализ зависимости результатов программы от величины снижения показателей. У женщин в группе сравнения с наступившей беременностью выявлено достоверно более значимое снижение пульсационного индекса в динамике цикла экстракорпорального оплодотворения, чем у пациенток без беременности. В группе женщин с миомой матки величины снижения пульсационного индекса не отличались в зависимости от наступления беременности, но достоверно отличались от показателей у женщин в группе сравнения.Заключение. При миоме матки имеет место стабильное снижение сопротивления кровотоку в маточных и спиральных артериях, что может характеризовать повышенную васкуляризацию эндометрия на протяжении цикла стимуляции в программах экстракорпорального оплодотворения и негативно влиять на возможность имплантации бластоцисты.
KW - МИОМА МАТКИ, БЕСПЛОДИЕ, ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ, ЭНДОМЕТРИЙ, ДОППЛЕРОМЕТРИЯ, СПИРАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ
U2 - 10.17816/JOWD466995
DO - 10.17816/JOWD466995
M3 - статья
VL - 72
SP - 47
EP - 57
JO - ЖУРНАЛ АКУШЕРСТВА И ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
JF - ЖУРНАЛ АКУШЕРСТВА И ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
SN - 1684-0461
IS - 4
ER -
ID: 131169062