Оккультный гепатит В, его роль в распространении инфекции и развитии гепатоцеллюлярной карциномы. / Рахманова, А.Г.; Александров, А.А.; Шаройко, В.В.
In: МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, No. 3, 2015, p. 78-87.Research output: Contribution to journal › Literature review
}
TY - JOUR
T1 - Оккультный гепатит В, его роль в распространении инфекции и развитии гепатоцеллюлярной карциномы.
AU - Рахманова, А.Г.
AU - Александров, А.А.
AU - Шаройко, В.В.
PY - 2015
Y1 - 2015
N2 - Разновидность формы течения хронического вирусного гепатита В, при котором его основной серологический маркер (HBsAg) отсутствует, а ДНК HBV определяется с высоким уровнем репликации в печени и редко в сыворотке крови, получила название оккультного гепатита В. Единственным маркером оккультного гепатита В могут быть суммарные антитела к сердцевинному (core) белку вируса – anti-HBc.Рассматриваются факторы, влияющие на возникновение оккультного гепатита В, распространение его среди населения и развитие гепатоцеллюлярной карциномы. Обсуждается необходимость разработки новых диагностических тест-систем для обследования доноров крови и органов, а также скрининга людей из групп риска.
AB - Разновидность формы течения хронического вирусного гепатита В, при котором его основной серологический маркер (HBsAg) отсутствует, а ДНК HBV определяется с высоким уровнем репликации в печени и редко в сыворотке крови, получила название оккультного гепатита В. Единственным маркером оккультного гепатита В могут быть суммарные антитела к сердцевинному (core) белку вируса – anti-HBc.Рассматриваются факторы, влияющие на возникновение оккультного гепатита В, распространение его среди населения и развитие гепатоцеллюлярной карциномы. Обсуждается необходимость разработки новых диагностических тест-систем для обследования доноров крови и органов, а также скрининга людей из групп риска.
KW - вирусный гепатит В
KW - оккультный гепатит В
KW - HBsAg
KW - anti-HBc
KW - HBc
KW - anti-HBs
KW - ДНК HBV
KW - гепатоцеллюлярная карцинома
U2 - 10.25016/2541-7487-2015-0-3-78-87
DO - 10.25016/2541-7487-2015-0-3-78-87
M3 - Обзор литературы
SP - 78
EP - 87
JO - Medico-Biological and Socio-Psychological Issues of Safety in Emergency Situations
JF - Medico-Biological and Socio-Psychological Issues of Safety in Emergency Situations
SN - 1995-4441
IS - 3
ER -
ID: 5781531