В работе представлены и анализируются решения уравнений, описывающих динамику заряженных частиц в электромагнитных ловушках пеннинг-малберговского типа с вращающимся поперечным электрическим полем. В результате преобразований уравнений движения удаётся разделить движение частиц на магнетронное и циклотронное, свести систему уравнений к стационарной и сделать вывод об отсутствии асимптотически устойчивых по Ляпунову решений этих уравнений в определённом интервале параметров. Это позволит оптимизировать процесс удержания заряженных частиц в ловушках такого типа.
Translated title of the contributionSTUDY OF THE STABILITY OF CHARGED PARTICLE DYNAMICS IN A PENNING–MALMBERG–SURKO TRAP WITH A ROTATING FIELD
Original languageRussian
Pages (from-to)630-634
Number of pages5
JournalДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК
Volume476
Issue number6
DOIs
StatePublished - 2017

ID: 9363336