Пещера, старуха и осел (о некоторых литературных параллелях платоновских метафор). / Светлов, Р.В.
Платоновские исследования 2014. Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2014. p. 163-172.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research
}
TY - CHAP
T1 - Пещера, старуха и осел (о некоторых литературных параллелях платоновских метафор).
AU - Светлов, Р.В.
PY - 2014
Y1 - 2014
N2 - Статья посвящена возможным литературным параллелям между мифом о пещере из VII книги «Государства» Платона и рассказом о пещере, в которой побывал Луций, главный герой «Метаморфоз» Апулея. Пещера — место, где происходит искажение ощущений, здесь можно обмануть (так Одиссей обманул Полифема) и обмануться (так обманываются узники пещеры Платона). Пещера — место обитания пророчиц, как истинных (сивилл), так и ложных. Платоновские узники теряются в тенях и отзвуках голосов, не видя не только источники отражений, но и самих себя. Луций так же пребывает в пещере не в человеческом, но в ослином облике. На наш взгляд, метаморфоза, произошедшая с Луцием, позволяет Апулею обыграть целый ряд мотивов из текстов Платона, в том числе рассуждения в IX книге «Государства» о животных, обитающих в человеке, а так же «инфернальный» образ встречи с софистами в диалоге «Протагор».
AB - Статья посвящена возможным литературным параллелям между мифом о пещере из VII книги «Государства» Платона и рассказом о пещере, в которой побывал Луций, главный герой «Метаморфоз» Апулея. Пещера — место, где происходит искажение ощущений, здесь можно обмануть (так Одиссей обманул Полифема) и обмануться (так обманываются узники пещеры Платона). Пещера — место обитания пророчиц, как истинных (сивилл), так и ложных. Платоновские узники теряются в тенях и отзвуках голосов, не видя не только источники отражений, но и самих себя. Луций так же пребывает в пещере не в человеческом, но в ослином облике. На наш взгляд, метаморфоза, произошедшая с Луцием, позволяет Апулею обыграть целый ряд мотивов из текстов Платона, в том числе рассуждения в IX книге «Государства» о животных, обитающих в человеке, а так же «инфернальный» образ встречи с софистами в диалоге «Протагор».
KW - Платоновская пещера
KW - Апулей
KW - история платонизма.
M3 - статья в сборнике
SP - 163
EP - 172
BT - Платоновские исследования 2014
PB - Издательство Русской христианской гуманитарной академии
ER -
ID: 4706671