Влияние вторичных метаболитов лишайников на микробные сообщества мерзлотных лесных почв. / Фролова, Дарья Александровна; Прокопьев, Илья Андреевич; Сазанова, Катерина Владимировна; Слепцов, Игорь Витальевич; Филиппова, Г.В.; Кузьмина, Надежда Петровна; Жолобова, Жанна Олеговна.
In: СИБИРСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, Vol. 32, No. 1, 28.02.2025, p. 98-119.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Влияние вторичных метаболитов лишайников на микробные сообщества мерзлотных лесных почв
AU - Фролова, Дарья Александровна
AU - Прокопьев, Илья Андреевич
AU - Сазанова, Катерина Владимировна
AU - Слепцов, Игорь Витальевич
AU - Филиппова, Г.В.
AU - Кузьмина, Надежда Петровна
AU - Жолобова, Жанна Олеговна
PY - 2025/2/28
Y1 - 2025/2/28
N2 - Проведено исследование влияния напочвенных лишайников Flavocetraria cucullataи Certraria laevigataна химические, биохимические и микробиологические характеристики мерзлотных почв Центральной Якутии. Химический анализ не выявил значимых различий в показателях содержания гумуса, обменных катионов и pH в почвах под лишайниками F. cucullata и C. laevigata и на сопредельных с ними участках, лишенных растительного покрова. Выявлено, что основными вторичными метаболитами F. cucullata являлись усниновая, лихестериновая, протолихестериновая и алло-протолихестериновая кислоты, C. laevigata - фумарпротоцетраровая кислота. Хроматографический анализ почв выявил наличие только усниновой кислоты в образцах гумуса под F. cucullata и на сопредельных с ней участках. Показано, что по мере удаления от места произрастания F. cucullata наблюдалось понижение содержания усниновой кислоты и повышение содержания специфических соединений, которые могут являться биомаркерами грибов в почве. Анализ грибов и бактерий в почвах, выполненный с использованием культурального подхода, показал обилие быстрорастущих микромицетов и бактерий. По данным метагеномного анализа таксономическое разнообразие грибов в почвах было выше, чем по данным культуральных исследований, а преобладающей экологической группой были микоризные базидиомицеты. Показано, что эктомикоризные базидиомицеты в первую очередь подвержены воздействию лишайника F. cucullata. При этом аллелопатический эффект C. laevigataна почвенный микробиом выражен значительно слабее. Предположено, что синтезируемая F. cucullata усниновая кислота диффузно распространяется и накапливается в почве, избирательно подавляя рост эктомикоризных базидиомицетов.
AB - Проведено исследование влияния напочвенных лишайников Flavocetraria cucullataи Certraria laevigataна химические, биохимические и микробиологические характеристики мерзлотных почв Центральной Якутии. Химический анализ не выявил значимых различий в показателях содержания гумуса, обменных катионов и pH в почвах под лишайниками F. cucullata и C. laevigata и на сопредельных с ними участках, лишенных растительного покрова. Выявлено, что основными вторичными метаболитами F. cucullata являлись усниновая, лихестериновая, протолихестериновая и алло-протолихестериновая кислоты, C. laevigata - фумарпротоцетраровая кислота. Хроматографический анализ почв выявил наличие только усниновой кислоты в образцах гумуса под F. cucullata и на сопредельных с ней участках. Показано, что по мере удаления от места произрастания F. cucullata наблюдалось понижение содержания усниновой кислоты и повышение содержания специфических соединений, которые могут являться биомаркерами грибов в почве. Анализ грибов и бактерий в почвах, выполненный с использованием культурального подхода, показал обилие быстрорастущих микромицетов и бактерий. По данным метагеномного анализа таксономическое разнообразие грибов в почвах было выше, чем по данным культуральных исследований, а преобладающей экологической группой были микоризные базидиомицеты. Показано, что эктомикоризные базидиомицеты в первую очередь подвержены воздействию лишайника F. cucullata. При этом аллелопатический эффект C. laevigataна почвенный микробиом выражен значительно слабее. Предположено, что синтезируемая F. cucullata усниновая кислота диффузно распространяется и накапливается в почве, избирательно подавляя рост эктомикоризных базидиомицетов.
KW - Flavocetraria cucullata
KW - Ceratraria laevigata
KW - вторичные метаболиты
KW - мерзлотные почвы
KW - эктомикоризные базидиомицеты
KW - почвенные микробиомы
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/7148708e-b5e2-3b9b-b253-d683c4f1f2c0/
U2 - 10.15372/sej20250107
DO - 10.15372/sej20250107
M3 - статья
VL - 32
SP - 98
EP - 119
JO - СИБИРСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
JF - СИБИРСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
SN - 0869-8619
IS - 1
ER -
ID: 137575031