Standard

Флуктуации, высшие ангармонизмы и разложение Гинзбурга-Ландау-Девоншира для титаната бария. / Соколов, А. И.

In: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА, Vol. 169, No. 2, 2011, p. 253-258.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{7c081514db3b4a06897be801ea0a9474,
title = "Флуктуации, высшие ангармонизмы и разложение Гинзбурга-Ландау-Девоншира для титаната бария",
abstract = "Показано, что сильная температурная зависимость коэффициентов B_1 и B_2 при членах вида P_x^4 и P_x^2 P_y^2 в разложении Гинзбурга-Ландау-Девоншира для титаната бария может быть результатом действия тепловых флуктуаций поляризации в условиях, когда ангармонические константы четвертого порядка аномально малы, т. е. нелинейность вида P^4 и высшие ангармонизмы играют сопоставимые роли. Регулярные (некритические) флуктуационные вклады в B_1 и B_2 вычислены в первом приближении по ангармоническим константам шестого и восьмого порядков. Оба вклада монотонно растут с температурой, что согласуется с видом температурных зависимостей этих коэффициентов, наблюдаемым в эксперименте. Теория позволяет найти без дополнительных предположений отношение флуктуационных составляющих B_1 и B_2, которое также оказывается весьма близким к экспериментальному значению.",
keywords = "фазовые переходы, сегнетоэлектрики, тепловые флуктуации, ангармонизмы высоких порядков",
author = "Соколов, {А. И.}",
year = "2011",
language = "русский",
volume = "169",
pages = "253--258",
journal = "ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА",
issn = "0564-6162",
publisher = "Математический институт им. В.А. Стеклова РАН",
number = "2",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Флуктуации, высшие ангармонизмы и разложение Гинзбурга-Ландау-Девоншира для титаната бария

AU - Соколов, А. И.

PY - 2011

Y1 - 2011

N2 - Показано, что сильная температурная зависимость коэффициентов B_1 и B_2 при членах вида P_x^4 и P_x^2 P_y^2 в разложении Гинзбурга-Ландау-Девоншира для титаната бария может быть результатом действия тепловых флуктуаций поляризации в условиях, когда ангармонические константы четвертого порядка аномально малы, т. е. нелинейность вида P^4 и высшие ангармонизмы играют сопоставимые роли. Регулярные (некритические) флуктуационные вклады в B_1 и B_2 вычислены в первом приближении по ангармоническим константам шестого и восьмого порядков. Оба вклада монотонно растут с температурой, что согласуется с видом температурных зависимостей этих коэффициентов, наблюдаемым в эксперименте. Теория позволяет найти без дополнительных предположений отношение флуктуационных составляющих B_1 и B_2, которое также оказывается весьма близким к экспериментальному значению.

AB - Показано, что сильная температурная зависимость коэффициентов B_1 и B_2 при членах вида P_x^4 и P_x^2 P_y^2 в разложении Гинзбурга-Ландау-Девоншира для титаната бария может быть результатом действия тепловых флуктуаций поляризации в условиях, когда ангармонические константы четвертого порядка аномально малы, т. е. нелинейность вида P^4 и высшие ангармонизмы играют сопоставимые роли. Регулярные (некритические) флуктуационные вклады в B_1 и B_2 вычислены в первом приближении по ангармоническим константам шестого и восьмого порядков. Оба вклада монотонно растут с температурой, что согласуется с видом температурных зависимостей этих коэффициентов, наблюдаемым в эксперименте. Теория позволяет найти без дополнительных предположений отношение флуктуационных составляющих B_1 и B_2, которое также оказывается весьма близким к экспериментальному значению.

KW - фазовые переходы

KW - сегнетоэлектрики

KW - тепловые флуктуации

KW - ангармонизмы высоких порядков

M3 - статья

VL - 169

SP - 253

EP - 258

JO - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

JF - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

SN - 0564-6162

IS - 2

ER -

ID: 5294585