Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Тематические информационные блоки для комплексного ГИС картографирования морских экосистем. / Леменкова, Полина Алексеевна.
In: Вестник Югорского государственного университета., Vol. S2, No. 37, 01.11.2015, p. 48-50.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Тематические информационные блоки для комплексного ГИС картографирования морских экосистем
AU - Леменкова, Полина Алексеевна
PY - 2015/11/1
Y1 - 2015/11/1
N2 - Преимущества и перспективы комплексного геоинформационного картографирования морских экосистем очевидны в свете интенсивного развития ГИС картографии за последние 20 лет. Целесообразность применения геоинформационных технологий в изучении морских акваторий определена их эффективным применением для анализа взаимосвязей между сложными географическими явлениями и процессами в комплексных морских экосистемах и выработки алгоритма районирования экосистем на основе всей доступной тематической информации. Настоящая работа представляет разработанную методику геоинформационного картографирования морей Арктики в качестве примера использования геоинформационных технологий для мониторинга состояния морских экосистем. Предложенная методика морского геоэкологического картографирования в масштабах 1:5млн-1:20млн предназначена в первую очередь для природоохранных институтов, занимающихся проектированием экологических карт и осуществлением экологического контроля и мониторинга морских бассейнов. Карты, составленные по данной методике, могут служить основой для решения задач моделирования динамики морских экосистем в зоне особо интенсивного антропогенного воздействия (например, на шельфе и очагах нефтедобычи).
AB - Преимущества и перспективы комплексного геоинформационного картографирования морских экосистем очевидны в свете интенсивного развития ГИС картографии за последние 20 лет. Целесообразность применения геоинформационных технологий в изучении морских акваторий определена их эффективным применением для анализа взаимосвязей между сложными географическими явлениями и процессами в комплексных морских экосистемах и выработки алгоритма районирования экосистем на основе всей доступной тематической информации. Настоящая работа представляет разработанную методику геоинформационного картографирования морей Арктики в качестве примера использования геоинформационных технологий для мониторинга состояния морских экосистем. Предложенная методика морского геоэкологического картографирования в масштабах 1:5млн-1:20млн предназначена в первую очередь для природоохранных институтов, занимающихся проектированием экологических карт и осуществлением экологического контроля и мониторинга морских бассейнов. Карты, составленные по данной методике, могут служить основой для решения задач моделирования динамики морских экосистем в зоне особо интенсивного антропогенного воздействия (например, на шельфе и очагах нефтедобычи).
KW - geography
KW - mapping
KW - cartography
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=24989152
U2 - 10.6084/m9.figshare.7439222
DO - 10.6084/m9.figshare.7439222
M3 - статья
VL - S2
SP - 48
EP - 50
JO - Вестник Югорского государственного университета.
JF - Вестник Югорского государственного университета.
SN - 2078-9114
IS - 37
ER -
ID: 134329273