Standard

Центрально-Восточная Европа в европейском политическом и историко-географическом контексте. / Баранов, Николай Алексеевич.

In: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС, Vol. 15, No. 2, 2019, p. 137-153.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{d87b351b1866438da16bfa3e00b3f15f,
title = "Центрально-Восточная Европа в европейском политическом и историко-географическом контексте",
abstract = "Неопределенность с соотнесением стран и народов, проживающих в географическом центре Европы, обусловлена экономическими, культурными, конфессиональными, политическими и другими признаками. Страны Центральной и Восточной Европы были выделены из европейского контекста ввиду их культурных и исторических особенностей. Эти государства, входившие исторически в состав империй, после мировых войн располагались между великими державами и служили водоразделом между Западом и Восточной Европой, с которой ассоциировалась советская Россия. За период социалистических преобразований в странах Восточной Европы была успешно осуществлена индустриализация экономики, в значительной степени были решены социальные проблемы, заморожены межнациональные конфликты. Однако при ослаблении политического центра, на котором держалась созданная властная вертикаль, восточно-европейские страны стали искать новую опору. В этой ситуации единственным вариантом самосохранения для них стало соединение с набиравшими динамику западными структурами, процесс сближения с которыми стал активно развиваться с конца 1980-х гг. После распада социалистической системы, а затем Советского Союза страны Центральной и Восточной Европы оказались ориентированными на европейские интеграционные структуры. Тем не менее ментальные особенности народов, населяющих регион «Срединной Европы», сформированные в течение веков, не позволяют в корне поменять ценности и политическое восприятие за короткое время, что не дает возможности в решающей степени влиять на социальные стандарты. Несмотря на очередь, выстроившуюся для вступления в Европейский союз, и высокую потребность в кооперации для решения неотложных европейских проблем, разделительные линии в Европе не исчезли, что свидетельствует о политическом характере процессов на континенте.",
keywords = "ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА, Центральная Европа, Восточная Европа, {"}СРЕДИННАЯ ЕВРОПА{"}, ИНТЕГРАЦИЯ, CENTRAL EASTERN EUROPE, Central Europe, Eastern Europe, {"}MEDIAN EUROPE{"}, integration",
author = "Баранов, {Николай Алексеевич}",
year = "2019",
language = "русский",
volume = "15",
pages = "137--153",
journal = "ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС",
issn = "1818-4499",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "2",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Центрально-Восточная Европа в европейском политическом и историко-географическом контексте

AU - Баранов, Николай Алексеевич

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Неопределенность с соотнесением стран и народов, проживающих в географическом центре Европы, обусловлена экономическими, культурными, конфессиональными, политическими и другими признаками. Страны Центральной и Восточной Европы были выделены из европейского контекста ввиду их культурных и исторических особенностей. Эти государства, входившие исторически в состав империй, после мировых войн располагались между великими державами и служили водоразделом между Западом и Восточной Европой, с которой ассоциировалась советская Россия. За период социалистических преобразований в странах Восточной Европы была успешно осуществлена индустриализация экономики, в значительной степени были решены социальные проблемы, заморожены межнациональные конфликты. Однако при ослаблении политического центра, на котором держалась созданная властная вертикаль, восточно-европейские страны стали искать новую опору. В этой ситуации единственным вариантом самосохранения для них стало соединение с набиравшими динамику западными структурами, процесс сближения с которыми стал активно развиваться с конца 1980-х гг. После распада социалистической системы, а затем Советского Союза страны Центральной и Восточной Европы оказались ориентированными на европейские интеграционные структуры. Тем не менее ментальные особенности народов, населяющих регион «Срединной Европы», сформированные в течение веков, не позволяют в корне поменять ценности и политическое восприятие за короткое время, что не дает возможности в решающей степени влиять на социальные стандарты. Несмотря на очередь, выстроившуюся для вступления в Европейский союз, и высокую потребность в кооперации для решения неотложных европейских проблем, разделительные линии в Европе не исчезли, что свидетельствует о политическом характере процессов на континенте.

AB - Неопределенность с соотнесением стран и народов, проживающих в географическом центре Европы, обусловлена экономическими, культурными, конфессиональными, политическими и другими признаками. Страны Центральной и Восточной Европы были выделены из европейского контекста ввиду их культурных и исторических особенностей. Эти государства, входившие исторически в состав империй, после мировых войн располагались между великими державами и служили водоразделом между Западом и Восточной Европой, с которой ассоциировалась советская Россия. За период социалистических преобразований в странах Восточной Европы была успешно осуществлена индустриализация экономики, в значительной степени были решены социальные проблемы, заморожены межнациональные конфликты. Однако при ослаблении политического центра, на котором держалась созданная властная вертикаль, восточно-европейские страны стали искать новую опору. В этой ситуации единственным вариантом самосохранения для них стало соединение с набиравшими динамику западными структурами, процесс сближения с которыми стал активно развиваться с конца 1980-х гг. После распада социалистической системы, а затем Советского Союза страны Центральной и Восточной Европы оказались ориентированными на европейские интеграционные структуры. Тем не менее ментальные особенности народов, населяющих регион «Срединной Европы», сформированные в течение веков, не позволяют в корне поменять ценности и политическое восприятие за короткое время, что не дает возможности в решающей степени влиять на социальные стандарты. Несмотря на очередь, выстроившуюся для вступления в Европейский союз, и высокую потребность в кооперации для решения неотложных европейских проблем, разделительные линии в Европе не исчезли, что свидетельствует о политическом характере процессов на континенте.

KW - ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

KW - Центральная Европа

KW - Восточная Европа

KW - "СРЕДИННАЯ ЕВРОПА"

KW - ИНТЕГРАЦИЯ

KW - CENTRAL EASTERN EUROPE

KW - Central Europe

KW - Eastern Europe

KW - "MEDIAN EUROPE"

KW - integration

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41571220

M3 - статья

VL - 15

SP - 137

EP - 153

JO - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС

JF - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС

SN - 1818-4499

IS - 2

ER -

ID: 48622853