Standard

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{83240972cd7243fb9f5a1fd3705a590d,
title = "Условия точечной управляемости дифференциально-разностной системы с линейно-возрастающим запаздыванием",
abstract = "В данной работе ставится вопрос о существовании достаточных условий для точечной управляемости дифференциально-разностных систем с линейно-возрастающим запаздыванием в терминах постоянных коэффициентов систем, и предлагается к дальнейшему рассмотрению условие, подобное критериям, наложенным на системы без запаздывания, либо с постоянным запаздыванием. Дифференциально-разностные системы с линейно-возрастающим запаздыванием, а также вопросы, связанные с их точечной управляемостью находят применение во множестве прикладных задач из областей экономики, химии, техники и других. Также в ходе исследования было предложено несколько критериев точечной управляемости данных систем.",
keywords = "control, time delay, fundamental matrix, управление, запаздывание, фундаментальная матрица",
author = "Жигалов, {Валентин Сергеевич}",
year = "2021",
language = "русский",
volume = "8",
pages = "55--60",
journal = "Процессы управления и устойчивость",
issn = "2313-7304",
publisher = "Смирнов Николай Васильевич",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Условия точечной управляемости дифференциально-разностной системы с линейно-возрастающим запаздыванием

AU - Жигалов, Валентин Сергеевич

PY - 2021

Y1 - 2021

N2 - В данной работе ставится вопрос о существовании достаточных условий для точечной управляемости дифференциально-разностных систем с линейно-возрастающим запаздыванием в терминах постоянных коэффициентов систем, и предлагается к дальнейшему рассмотрению условие, подобное критериям, наложенным на системы без запаздывания, либо с постоянным запаздыванием. Дифференциально-разностные системы с линейно-возрастающим запаздыванием, а также вопросы, связанные с их точечной управляемостью находят применение во множестве прикладных задач из областей экономики, химии, техники и других. Также в ходе исследования было предложено несколько критериев точечной управляемости данных систем.

AB - В данной работе ставится вопрос о существовании достаточных условий для точечной управляемости дифференциально-разностных систем с линейно-возрастающим запаздыванием в терминах постоянных коэффициентов систем, и предлагается к дальнейшему рассмотрению условие, подобное критериям, наложенным на системы без запаздывания, либо с постоянным запаздыванием. Дифференциально-разностные системы с линейно-возрастающим запаздыванием, а также вопросы, связанные с их точечной управляемостью находят применение во множестве прикладных задач из областей экономики, химии, техники и других. Также в ходе исследования было предложено несколько критериев точечной управляемости данных систем.

KW - control

KW - time delay

KW - fundamental matrix

KW - управление

KW - запаздывание

KW - фундаментальная матрица

M3 - статья

VL - 8

SP - 55

EP - 60

JO - Процессы управления и устойчивость

JF - Процессы управления и устойчивость

SN - 2313-7304

IS - 1

ER -

ID: 84929941