Standard

Философия меняющегося мира: проблематика интеркультурализма в древнерусской мысли. / Рыбас, Александр Евгеньевич.

In: Вече: Ежегодник русской философии и культуры, Vol. 2025, 2025, p. 69-90.

Research output: Contribution to journal › Article › peer-review

Harvard

Рыбас, АЕ 2025, 'Философия меняющегося мира: проблематика интеркультурализма в древнерусской мысли', Вече: Ежегодник русской философии и культуры, vol. 2025, pp. 69-90.

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{6d37b91716cf455183aee62b138b1e13,
title = "Философия меняющегося мира: проблематика интеркультурализма в древнерусской мысли",
abstract = "Статья посвящена исследованию истоков интеркультурной философии в пространстве древнерусской интеллектуальной традиции XI–XII вв. В фокус внимания попадают такие ключевые принципы интеркультурализма, как критика европоцентризма, утверждение равенства культур и традиций, децентрация разума, парадигма равноправного полилога, экзистенциальная герменевтика и этика безусловного при-знания Другого. Доказывается, что данные интенции были имплицитно присущи и древнерусской мысли, сформировавшейся в условиях травматичного опыта христианизации Руси, которую следует рассматривать как «первую волну европеизации». На материале «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона показывается, как в древнерусской культуре утверждались принципы свободы, равенства народов и необходимости самостоятельного познания истины. Особое внимание уделено анализу заочной полемики между великим князем Владимиром Мономахом и митрополитом Никифором I. Учение о «малых делах» Мономаха рассматривается как попытка противостоять генерализирующему христианскому дискурсу, проводником которого в Древней Руси был Никифор, посредством обоснования вариативности путей к спасению. Показываются существенные расхождения в трактовке покаяния, слез и милостыни в византийской и древнерусской традициях. На фоне высказываний Никифора о единой душе и ее частях, или «силах», акцентируется тезис Владимира Мономаха об установленном Богом «разнообразии лиц» как основание для совершения бескорыстных добрых дел и признания ценности каждого человека.",
keywords = "интеркультурная философия, древнерусская мысль, Иларион, Мономах, полилог, диалог культур",
author = "Рыбас, {Александр Евгеньевич}",
year = "2025",
language = "русский",
volume = "2025",
pages = "69--90",
journal = "Вече: альманах русской философии и культуры",
issn = "2073-5723",
publisher = "Санкт-Петербургское философское общество",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Философия меняющегося мира: проблематика интеркультурализма в древнерусской мысли

AU - Рыбас, Александр Евгеньевич

PY - 2025

Y1 - 2025

N2 - Статья посвящена исследованию истоков интеркультурной философии в пространстве древнерусской интеллектуальной традиции XI–XII вв. В фокус внимания попадают такие ключевые принципы интеркультурализма, как критика европоцентризма, утверждение равенства культур и традиций, децентрация разума, парадигма равноправного полилога, экзистенциальная герменевтика и этика безусловного при-знания Другого. Доказывается, что данные интенции были имплицитно присущи и древнерусской мысли, сформировавшейся в условиях травматичного опыта христианизации Руси, которую следует рассматривать как «первую волну европеизации». На материале «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона показывается, как в древнерусской культуре утверждались принципы свободы, равенства народов и необходимости самостоятельного познания истины. Особое внимание уделено анализу заочной полемики между великим князем Владимиром Мономахом и митрополитом Никифором I. Учение о «малых делах» Мономаха рассматривается как попытка противостоять генерализирующему христианскому дискурсу, проводником которого в Древней Руси был Никифор, посредством обоснования вариативности путей к спасению. Показываются существенные расхождения в трактовке покаяния, слез и милостыни в византийской и древнерусской традициях. На фоне высказываний Никифора о единой душе и ее частях, или «силах», акцентируется тезис Владимира Мономаха об установленном Богом «разнообразии лиц» как основание для совершения бескорыстных добрых дел и признания ценности каждого человека.

AB - Статья посвящена исследованию истоков интеркультурной философии в пространстве древнерусской интеллектуальной традиции XI–XII вв. В фокус внимания попадают такие ключевые принципы интеркультурализма, как критика европоцентризма, утверждение равенства культур и традиций, децентрация разума, парадигма равноправного полилога, экзистенциальная герменевтика и этика безусловного при-знания Другого. Доказывается, что данные интенции были имплицитно присущи и древнерусской мысли, сформировавшейся в условиях травматичного опыта христианизации Руси, которую следует рассматривать как «первую волну европеизации». На материале «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона показывается, как в древнерусской культуре утверждались принципы свободы, равенства народов и необходимости самостоятельного познания истины. Особое внимание уделено анализу заочной полемики между великим князем Владимиром Мономахом и митрополитом Никифором I. Учение о «малых делах» Мономаха рассматривается как попытка противостоять генерализирующему христианскому дискурсу, проводником которого в Древней Руси был Никифор, посредством обоснования вариативности путей к спасению. Показываются существенные расхождения в трактовке покаяния, слез и милостыни в византийской и древнерусской традициях. На фоне высказываний Никифора о единой душе и ее частях, или «силах», акцентируется тезис Владимира Мономаха об установленном Богом «разнообразии лиц» как основание для совершения бескорыстных добрых дел и признания ценности каждого человека.

KW - интеркультурная философия, древнерусская мысль, Иларион, Мономах, полилог, диалог культур

M3 - статья

VL - 2025

SP - 69

EP - 90

JO - Вече: альманах русской философии и культуры

JF - Вече: альманах русской философии и культуры

SN - 2073-5723

ER -

ID: 163023619