Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
СТОРИТЕЛЛИНГ, ЛЕГЕНДИРОВАНИЕ И МИФОЛОГИЗАЦИЯ В МАРКЕТИНГЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ДЕСТИНАЦИИ. / Кестельбаум, София Александровна; Тестина, Яна Сергеевна.
In: Ученые записки Международного банковского института, No. 54, 29.12.2025, p. 187-206.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - СТОРИТЕЛЛИНГ, ЛЕГЕНДИРОВАНИЕ И МИФОЛОГИЗАЦИЯ В МАРКЕТИНГЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ДЕСТИНАЦИИ
AU - Кестельбаум, София Александровна
AU - Тестина, Яна Сергеевна
PY - 2025/12/29
Y1 - 2025/12/29
N2 - В настоящее время в России происходит бурное развитие внутреннего туризма. Регионы активно конкурируют между собой за привлечение туристского потока, для продвижения активно используются не просто закрытие базовых потребностей туристов в рекреации, а усиливается значение впечатлений, как свойства регионального турпродукта,формирующего дополнительную прибавку к стоимости. Наиболее экономичным инструментом, способствующим продвижению дестинации является сторителлинг, а также его элементы: легендирование и мифологизация, применение которых описано в данномисследовании. Цель исследования – определить возможность и особенности применения сторителлинга, легендирования и мистификации в маркетинге впечатлений дестинации для повышения конкурентоспособности регионов Российской Федерации на рынке услуг внутреннего и въездного туризма. В качестве методической базы были использованы методысравнения, обобщения, логического и статистического анализа, проведен мониторинг социальных сетей и анализ существующих примеров использования исследуемых инструментов в практике продвижения дестинаций в парадигме маркетинга впечатлений. В статье исследованы исторические предпосылки возникновения маркетинга впечатлений, его применение для продвижения регионального турпродукта, сущность и способы применения сторителлинга, легендирования и мифологизации в индустрии туризма, приведены примеры их положительного и отрицательного воздействия на имидж региона. По результатаманалитической работы был разработан проект мероприятий для продвижения регионального турпродукта Архангельской области по внедрению инструментов сторителлинга, легендирования и мифологизации с целью привлечения туристов в регион и увеличения турпотока. Сделан вывод о том, что инструменты маркетинга впечатлений, создающие необходимый имидж региона, могут использоваться для привлечения туристов в регионы России.
AB - В настоящее время в России происходит бурное развитие внутреннего туризма. Регионы активно конкурируют между собой за привлечение туристского потока, для продвижения активно используются не просто закрытие базовых потребностей туристов в рекреации, а усиливается значение впечатлений, как свойства регионального турпродукта,формирующего дополнительную прибавку к стоимости. Наиболее экономичным инструментом, способствующим продвижению дестинации является сторителлинг, а также его элементы: легендирование и мифологизация, применение которых описано в данномисследовании. Цель исследования – определить возможность и особенности применения сторителлинга, легендирования и мистификации в маркетинге впечатлений дестинации для повышения конкурентоспособности регионов Российской Федерации на рынке услуг внутреннего и въездного туризма. В качестве методической базы были использованы методысравнения, обобщения, логического и статистического анализа, проведен мониторинг социальных сетей и анализ существующих примеров использования исследуемых инструментов в практике продвижения дестинаций в парадигме маркетинга впечатлений. В статье исследованы исторические предпосылки возникновения маркетинга впечатлений, его применение для продвижения регионального турпродукта, сущность и способы применения сторителлинга, легендирования и мифологизации в индустрии туризма, приведены примеры их положительного и отрицательного воздействия на имидж региона. По результатаманалитической работы был разработан проект мероприятий для продвижения регионального турпродукта Архангельской области по внедрению инструментов сторителлинга, легендирования и мифологизации с целью привлечения туристов в регион и увеличения турпотока. Сделан вывод о том, что инструменты маркетинга впечатлений, создающие необходимый имидж региона, могут использоваться для привлечения туристов в регионы России.
UR - https://www.ibispb.ru/docs/science/scientific-publication/scientific-notes-of-mbi/releases/UZ-54.pdf
M3 - статья
SP - 187
EP - 206
JO - Ученые записки Международного банковского института
JF - Ученые записки Международного банковского института
SN - 2413-3345
IS - 54
ER -
ID: 147666073