МЕХАНИЗМЫ СТРУКТУРНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА НА ФОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ. / Ленская, Карина Владимировна; Воробьева, Виктория Владимировна; Левченкова, Ольга Сергеевна.
In: ОБЗОРЫ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ, Vol. 22, No. 1, 27.04.2024, p. 17-32.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - МЕХАНИЗМЫ СТРУКТУРНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА НА ФОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ
AU - Ленская, Карина Владимировна
AU - Воробьева, Виктория Владимировна
AU - Левченкова, Ольга Сергеевна
PY - 2024/4/27
Y1 - 2024/4/27
N2 - В обзоре представлен анализ литературных источников, посвященных изучению структурных изменений со стороны сердца у больных вибрационной болезнью, выявленных с помощью эхокардиографических методов исследования в виде концентрического ремоделирования камер левого желудочка и нарушения его диастолической функции, снижения интенсивности работы структур сердца по сравнению со здоровыми в 1,2 раза (р<0,05). Анализ морфометрических и биоэнергетических показателей кардиомиоцитов на фоне различных экспериментальных режимов вибрации (7, 56 сеансов с частотой 8 Гц) подтверждает нарушение идеального соотношения между пространственной конфигурацией полостей сердца, способностью к сокращению и обеспеченностью энергетическим потенциалом. Утрата миофибрилл клетками сердца символизирует переход гипертрофии миокарда в стадию декомпенсации и нарастание дегенеративных (дистрофических) признаков, в частности утраты саркомеров кардиомиоцитов.
AB - В обзоре представлен анализ литературных источников, посвященных изучению структурных изменений со стороны сердца у больных вибрационной болезнью, выявленных с помощью эхокардиографических методов исследования в виде концентрического ремоделирования камер левого желудочка и нарушения его диастолической функции, снижения интенсивности работы структур сердца по сравнению со здоровыми в 1,2 раза (р<0,05). Анализ морфометрических и биоэнергетических показателей кардиомиоцитов на фоне различных экспериментальных режимов вибрации (7, 56 сеансов с частотой 8 Гц) подтверждает нарушение идеального соотношения между пространственной конфигурацией полостей сердца, способностью к сокращению и обеспеченностью энергетическим потенциалом. Утрата миофибрилл клетками сердца символизирует переход гипертрофии миокарда в стадию декомпенсации и нарастание дегенеративных (дистрофических) признаков, в частности утраты саркомеров кардиомиоцитов.
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/1ad79670-2fc9-347d-9df2-4636b8bf5e29/
U2 - 10.17816/rcf624185
DO - 10.17816/rcf624185
M3 - статья
VL - 22
SP - 17
EP - 32
JO - Reviews on Clinical Pharmacology and Drug Therapy
JF - Reviews on Clinical Pharmacology and Drug Therapy
SN - 1683-4100
IS - 1
ER -
ID: 119434258