Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Conference contribution › Research › peer-review
Дативно-инфинитивная конструкция в русском языке как предложная группа. / Митренина, Ольга Владимировна.
Типология морфосинтаксических параметров : материалы международной конференции. Выпуск 4. М : Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2017. p. 64-70.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Conference contribution › Research › peer-review
}
TY - GEN
T1 - Дативно-инфинитивная конструкция в русском языке как предложная группа
AU - Митренина, Ольга Владимировна
PY - 2017
Y1 - 2017
N2 - В работе предлагается анализ структуры дативно-инфинитивных предло-жений на основе дистрибутивной морфологии. Предполагается наличие в этих предложениях двух клауз: внутренняя клауза включает в себя инфинитивное предложение, а внешняя содержит скрытый матричный предикат, сформи-рованный морфосинтаксическими признаками EXIST+HAVE и некоторым дополнительным материалом из предикации на правой периферии. При этом быть рассматривается как вспомогательный, а не как экзистенциальный глагол. Данная схема помогает объяснить некоторые особенности дативно-инфинитивных предложений.
AB - В работе предлагается анализ структуры дативно-инфинитивных предло-жений на основе дистрибутивной морфологии. Предполагается наличие в этих предложениях двух клауз: внутренняя клауза включает в себя инфинитивное предложение, а внешняя содержит скрытый матричный предикат, сформи-рованный морфосинтаксическими признаками EXIST+HAVE и некоторым дополнительным материалом из предикации на правой периферии. При этом быть рассматривается как вспомогательный, а не как экзистенциальный глагол. Данная схема помогает объяснить некоторые особенности дативно-инфинитивных предложений.
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=34947949&pff=1
M3 - статья в сборнике материалов конференции
SN - 9785982691798
SP - 64
EP - 70
BT - Типология морфосинтаксических параметров
PB - Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
CY - М
T2 - Типология морфосинтаксических параметров
Y2 - 25 October 2017 through 27 October 2017
ER -
ID: 42369095